И какие меры можно предпринять?

Доброго вечера! Клиент сделал заказ товара на сумму 23000р через рассрочку. Ему была отправлена ссылка, рассрочка одобрена (он ее оформлял на другого человека, не на себя), но не была им подписана окончательно, из-за чего денежные средства не уплачены. Из-за невнимательности мною был отправлен товар. Это было замечено лишь через 10-14 дней после получения товара клиентом. Человек не выходит на связь, игнорирует звонки, но его город, ФИО, и номер телефона известны. Подскажите пожалуйста - можно ли в данном случае привлечь человека к ответственности, в том числе по 158 или 159 УК РФ? И какие меры можно предпринять? Спасибо.

, Никита, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Подскажите пожалуйста — можно ли в данном случае привлечь человека к ответственности, в том числе по 158 или 159 УК РФ?

 Обратиться с заявлением в полицию Вы в любом случае вправе, однако привлечение к уголовной ответственности возможно только в случае, если сотрудники правоохранительных органов установят изначальный умысел на присвоение чужого имущества посредством обмана. При этом состава статьи 158 (кражи) здесь не будет, поскольку нет тайного хищения, а имущество получено в результате сделки, в рамках которой Вы ошиблись и отправили товар до оплаты.

159 статья УК — вероятнее, но, повторюсь, нужно будет устанавливать умысел.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. При этом основной способ защиты Ваших прав в данном случае — не обращение в полицию, а обращение в суд с иском.

И вот здесь как раз у Вас, если все, что Вы описали, именно так и произошло, проблем с взысканием не будет.

В соответствии со статьей 1102 ГК

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

1 статья того же акта устанавливает, что

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

И, наконец, статья 486 ГК

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

 … Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Как видите, дополнительно Вы вправе претендовать на взыскание процентов за пользование средствами в рамках статьи 395. И еще в рамках общей нормы ГК об убытках Вы можете пытаться взыскать их.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Однако убытки обычно сложнее доказать. Факт же неоплаты в данном случае очевиден и доказательства обратного покупатель предоставить не сможет.

И еще. До обращения в суд целесообразно сначала обратиться с претензией (можно ее отправить по номеру телефона в мессенджеры или смс-кой) и указать в ней, что в случае неоплаты Вы обратитесь в суд и будете взыскивать дополнительные расходы. Часто это работает и покупатель, изучив информацию о высокой вероятности несения дополнительных расходов, платит положенное.

Никита
Клиент, г. Москва
Доброго вечера! Спасибо! Если я знаю его паспортные данные, место проживания, снилс и так далее (он не давал), я могу ему их упоминуть в нашем диалоге с ним в качестве стимуляции человека оплаты товара?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

При указанных обстоятельствах Вы можете обратиться в правоохранительные органы по факту совершения мошенничества ( ст.159 УК РФ), ст.158 УК РФ здесь конечно нет, поскольку нет состава преступления.

Вместе с тем, квалификацией занимаются правоохранительные органы, поэтому даже статьи можете не указывать в заявлении.

На основании ст.ст.144-145 УПК РФ будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение. Данное лицо должно быть опрошено в рамках проверки. Обязательно указывайте в заявлении номер его телефона.

Если будет отказано в возбуждении дела, то Вы и в судебном порядке сможете решить этот вопрос.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
В случае неуплаты за товар, приобретённый в рассрочку, продавец вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата товара. Это предусмотрено статьёй 489 ГК РФ. Исключение — если сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Если покупатель не производит в установленный срок очередной платёж, возможно направить требование покупателю об уплате им необходимой суммы.

Если покупатель не выполнит требование об полной оплате товара, можно спор решить в суде, подав исковое заявление в суд.

Человек не выходит на связь, игнорирует звонки, но его город, ФИО, и номер телефона известны.

Это не мешает вам решить вопрос путем направления требования об уплате цены за товар и в случае необходимости обратиться в суд.

Что касается вашего вопроса про ст. 158 и 159 УК РФ, то кражы тут нет и мошенничества тоже, судя из изложенного вами.

Вы вправе написать заявление в полицию, ст. 144 УПК РФ.

Полиция проведет до следственную проверку и уведомит вас о принятом ею решении.

Ввозбужденте уголовного дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество), было бы возможно, если будут собраны доказательства того, что покупатель изначально не собирался выплачивать обязательные к погашению рассрочки суммы путем обмана вас и злоупотребления.