Как мне доказать свою невиновность?

На меня вместе с опекунами пишет заявление 13 летняя девочка (Мне 15) за то, что год назад я ее брызгал перцовым баллоном чего естественно не было. Ситуацию осложняет то, что я болею шизофренией (F21) состоя на учете в ПНД, а также имея детскую инвалидность. По некоторой информации у нее есть фото ее лица после "совершения моего преступления" а также видео того как я иду по улице с баллоном в другую сторону от человека который это снимает. Также за нее могут вступиться кучу ее подруг в качестве свидетелей. Правда им нет 14 и 18. Как мне доказать свою невиновность?

, Михаил, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Во-первых

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Во-вторых прошли разумные сроки для привлечения к ответственности.

В третьих

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

В данном случаи об ответственности, как уголовной, так и административной говорить не приходится.

Как мне доказать свою невиновность?

Вы не должны доказывать свою невиновность. Кроме того, в силу заболевания и возраста у ват нет полной дееспособности и Ваши интересы должны представлять родители.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

С этой девочкой и ее родителями уже должны разбираться Ваши родители.

Кроме того на основании

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Тот же принцип и в уголовном праве

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Правда им нет 14 и 18. Как мне доказать свою невиновность?

 Добрый день!

 А кто Вам сказал, что девочка 13 лет подала заявление в полицию за случай, который был год назад?

Михаил
Клиент, г. Москва
Она сказала сама и все ее знакомые

 Это может быть шантаж,  и до вызова полиции вообще не стоит волноваться.

Какие последствия после применения баллончика были у девочки, с её слов?