Может быть какие-то другие варианты есть переоформить эту квартиру на меня?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом переоформления недвижимости. Мама владеет квартирой в г Энергодар Запорожской области. В конце 90-х она была в Украине и оформила право собственности. Сейчас Энергодар вошёл в состав России. Маме очень много лет, она живёт в Иркутске, документы на квартиру все у неё. Мы решили оформить эту квартиру на меня. Я постоянно живу в Москве. Как нам этот вопрос решить? Мы думали договор дарения заключить, а нужно ли перед этим менять документы выданные Украиной на российские? Как вообще разобраться в нашей ситуации, по возможности дистанционно - мне ездить нет возможности, маме куда-то перемещаться - тем более. Может быть какие-то другие варианты есть переоформить эту квартиру на меня?

, Владимир, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, наткнулся на статью в интернете, можно и в Москве этим заняться.
https://ramenki-gazeta.ru/rosreestr-oformljaet-imuschestvo-na-territorii-dnr-lnr-i-zaporozhja-cherez-centry-gosuslug-v-moskve-1

«В апреле 2024 года в одном центре «Мои Документы» в Москве стала доступна услуга по государственному кадастровому учету и регистрации прав на недвижимость для граждан, у которых есть собственность в ДНР, ЛНР или Запорожской области. Услуга стала крайне востребованной, и с 7 мая для удобства граждан мы решили расширить ее. Теперь жители могут получить услугу в 12 офисах, в каждом округе столицы»

Из документов всё стандартно — паспорт правообладателя, снилс (либо доверка) + оригинал правоустанавливающего документа. Перевод не обязателен, хотя не удивлюсь, если затребуют.

Если процедура будет по аналогии с Крымом, то подарить можно будет и по украинским документам, главное чтобы был кад номер, регистрация в ЕГРН даже не обязательна.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо, я постараюсь изучить. Но, это не решает вопроса — у меня совершенно нет опыта подобных действий и даже не представляю как все это решать. Мама в Иркутске, я в Москве, документы все у нее, квартира в Запорожской области, куда даже нормально добраться нельзя. А маме очень много лет и надо решить вопрос с этой квартирой.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Разработаны правила признания документов о праве собственности на недвижимость на новых территориях России

https://www.garant.ru/news/1605632/?ysclid=lxz0afjbgz502166520

Но ранее действовало письмо

<Письмо> Росреестра от 20.01.2023 N 06-0420-МС/23 <Об организации приема документов на услуги Росреестра на объекты, расположенные на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей>

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_438995/

В Росреестр внесли около 25% недвижимости в новых регионах

https://tass.ru/nedvizhimost/21205917

Поэтому о правом статусе объекта и возможности совершения сделки нужно узнавать в Росреестре по месту локации.

Если объект уже учтен и данные о нем есть, то сделку получится осуществить.

Сделка вполне осуществима в рамках проведения безвозмездной сделки, которым и является дарение.

Мама может подарить Вам квартиру на основании ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Сделка может быть произведена на основании выданной доверенности. Доверенность может быть отправлена по почте. Только учитывайте, что доверенность на проведение сделки дарения не может быть выдана Вам, так как Вы являетесь стороной сделки.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Т.е. доверенность должна быть выдана другому лицу, которому доверяет мама и Вы. Но она может выдать Вам доверенность на вопросы не связанные с дарением, например для решения вопросов связанных со сбором документов в инстанциях.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо за такой развернутый ответ, только я не имею никакой недвижимости и никогда не сталкивался с ее оформлением и для меня это темный лес. Я узнал, что отделение реестра в Мелитополе, завтра попробую выяснить что-то у них, но если квартира не учтена — что делать? Абсолютная неразбериха.
Владимир
Клиент, г. Москва
Как я понял, мама может дать доверенность на заключение договора дарения на другое лицо в Москве и прислать мне ее и документы на квартиру и мы можем оформить все без ее присутствия в Москве?