Здравствуйте проблема с учебным заведением Мне необходимо сделать

Здравствуйте, проблема с учебным заведением. Мне необходимо сделать эвалюацию диплома, от учебного заведения требуется проставить печать и отправить копию диплома со своей электронной почты на почту эвалюирующей организации. Но они отказываются это делать с мылась на то, что не понимают что это и делать ничего не хотят.

Куда можно обратиться в данной ситуации и какие действия предпринять?

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ч.2 ст.106 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, подтверждение диплома осуществляется по заявлению в письменной форме органом исполнительной власти субъекта.

В дополнение.

В соответствии со ст.106 Закона «Об образовании»,

за проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При подаче заявления о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации в форме электронного документа документ об уплате государственной пошлины за проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации может быть направлен в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В дополнение.

Существуют правила подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации.

Данные правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2013 г. N 611
«Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации»

Представляю ссылку на указанные правила.:

https://base.garant.ru/70419298/

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обычно диплом (дубликат диплома) выдается выпускнику лично. Также его может получить другое лицо по заверенной доверенности, выданной этому лицу выпускником. По заявлению выпускника он может быть направлен ему по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

По заявлению выпускника копия диплома (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов), заверенная электронной подписью руководителя образовательной организации, может быть направлена в форме электронного документа на указанный выпускником адрес электронной почты (п. п. 2, 29, 37 Порядка утвержденного Приказом от 27 июля 2021 г. N 670 " Об утверждении  порядка заполнения  учета  и выдачи документов  о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов"

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402558446/

Таким образом. подайте  заявление  о направлении  заверенной  копии диплома  на указанный вами электронный адрес .