Какой процент неустойки необходимо применять при нарушении сроков выполнения услуг по ремонту квартиры, если договор был заключен с ИП

Какой процент неустойки необходимо применять при нарушении сроков выполнения услуг по ремонту квартиры, если договор был заключен с ИП.

Исполнительно считает по 0.1%, прав ли он или необходимо считать под 3%.

, Никита, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Размер неустойки за нарушение сроков выполнения услуг по ремонту квартиры зависит от условий договора, заключенного между заказчиком и исполнителем.

Первым делом проверьте условия договора. В договоре может быть прописан конкретный размер неустойки (пеней) за просрочку выполнения обязательств. Если в договоре указана неустойка в размере 0.1%, то это и будет применяться.

Если договором не установлен размер неустойки, следует обращаться к законодательству. По Гражданскому кодексу РФ (статья 330) неустойка может быть установлена договором. Если размер неустойки не предусмотрен договором, то применяется размер, установленный законом.

Если заказчик является физическим лицом, то на отношения может распространяться Закон РФ «О защите прав потребителей». В соответствии с этим законом (статья 28), за каждый день просрочки исполнения услуги исполнитель обязан уплатить потребителю неустойку в размере 3% от стоимости услуги.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Размер неустойки за нарушение сроков выполнения услуг по ремонту квартиры зависит от условий договора и применимого законодательства. Рассмотрим два возможных сценария:

 1. Условия договора:

•В первую очередь, проверьте условия вашего договора с исполнителем (ИП). Если в договоре указан конкретный размер неустойки за просрочку выполнения обязательств, например, 0.1% от стоимости услуг за каждый день просрочки, то именно этот размер неустойки и будет применяться. В таком случае стороны связаны условиями договора, если они не противоречат законодательству.

 2. Законодательство:

•Если договором не предусмотрен размер неустойки, следует обратиться к законодательству. Согласно статье 330 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), неустойка может быть установлена договором. Если размер неустойки не предусмотрен договором, то применяется размер, установленный законом.

•Если заказчик является физическим лицом, то на отношения может распространяться Закон РФ “О защите прав потребителей”. В соответствии с этим законом (статья 28), за каждый день просрочки исполнения услуги исполнитель обязан уплатить потребителю неустойку в размере 3% от стоимости услуги. Этот размер неустойки применяется, если договор не устанавливает меньшую неустойку и если отношения регулируются Законом “О защите прав потребителей”.

Таким образом, если в вашем договоре не указана неустойка или указана неустойка меньшего размера, чем 3%, и вы как физическое лицо являетесь потребителем, можно требовать применения неустойки в размере 3% от стоимости услуг за каждый день просрочки согласно Закону “О защите прав потребителей”.

Дальнейшие шаги:

 1. Проверка договора:

•Внимательно проверьте условия вашего договора с ИП. Убедитесь, что условия о неустойке четко прописаны.

 2. Обращение к исполнителю:

•Направьте исполнителю письменное требование о выплате неустойки за просрочку выполнения обязательств, ссылаясь на договор и/или Закон “О защите прав потребителей”.

 3. Обращение в Роспотребнадзор:

•Если исполнитель отказывается выплачивать неустойку, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для проведения проверки и защиты ваших прав.

 4. Судебное разбирательство:

•В случае, если предыдущие шаги не привели к положительному результату, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки и убытков, причиненных просрочкой исполнения обязательств. В иске укажите все обстоятельства дела и приложите копии всех документов.

Эти шаги помогут вам защитить свои права и добиться справедливого решения. Если потребуется помощь в подготовке претензии или искового заявления, я готов оказать вам необходимую поддержку.

С уважением,

Гайворонский Александр