Заведующая отпускает только на 4 недели, имеют ли они на это право?

Здравствуйте. Мой рабочий год начался 29 декабря, я работаю воспитателем, могу ли я воспользоваться полным отпуском в 42 дня с августа? Заведующая отпускает только на 4 недели, имеют ли они на это право? Заранее спасибо!

, Светлана Сундукова, г. Саров
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вам отпуск предоставляется по графику, то Вам должны предоставить полный отпуск. Без вашего согласия работодатель не может разделить ваш отпуск на части.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику. Это установлено ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно указанной статьи: .

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый рабочий год  возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

При чем, право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск. так как разделение отпуска по частям допускается только по соглашению с работником.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

 Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учетом моего ответа выше далее:

Далее ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в порядке очередности и согласно графику отпусков, что обязательно в соответствии со статьёй ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… мой рабочий год начался 29 декабря, я работаю воспитателем, могу ли я воспользоваться полным отпуском в 42 дня с августа? ...

Если это Ваш первый рабочий год да, Вы имеете полное право взять полностью ежегодный оплачиваемый отпуск при чём согласно закону, а не в порядке очередности, выше я приводил статью закона об этом.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Разделение допускается по закону только с Вашего согласия, Вы вправе его не давать, выше приводил также статью закона об этом.

Более того, ежегодный оплачиваемый отпуск Вашей категории работников установлен Постановлением Правительства РФ  от 14 мая 2015 года N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420274115?marker=6520IM

которое также носит обязательный характер для работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.