Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Каким образом обязать соседа следить за своей половиной в общем имуществе?

Земля у каждого в частной собственности, дом(1) в общей. Сосед построил другой дом(2) на участке и за домом(1) следить перестал. Весна - вода с дороги натекает под дом(1), на просьбы отвести воду от дома сосед отвечает отказом со словами "быстрее сгниет". Дом деревянный, с печным отоплением. Можно ли в судебном порядке(или иным методом) обязать соседа следить за жилищем?

  • Безымянный.png
04 Апреля 2014, 13:08, вопрос №416938 Георгий, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну, если ему дом не нужен, пусть подарит Вам свою долю. При этом, впоследствии он не вправе будет требовать от Вас какой-либо платы или компенсации, за то, что часть Вашего дома расположена на его участке.

    А если хотите просто обязать его следить за домом, то, Вам поможет только суд.

    04 Апреля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Сергей, но на такое он 100% не пойдет. Попрошу альтернативу сему ответу.

    05 Апреля 2014, 23:33
  • Адвокат - Мамонтов Алексей

    Если дом находится в общей долевой собственности, то каждый из собственников согласно ст.210 ГК РФ обязан нести расходы по его содержанию. Т.е. сосед обязан нести расходы по содержанию и ремонту дома. Вы можете обязать его нести расходы через суд, либо провести работы самостоятельно и затем выставить ему счет, т.е. взыскать часть этих расходов с него.

    04 Апреля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Георгий, в силу статьи 304 ГК РФ 

    собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Если договориться с соседом не можете, то придется обращаться в суд.

    04 Апреля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В таком случае, как сказали коллеги, Вам остаётся только поянить ему, что половина всех расходов, в связи с мерами по предотвращению натекания воды, предотварещния как он говорит гниения дома, которые понесёте Вы, будут взысканы с него в судебном порядке.

    06 Апреля 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats