Каким образом обязать соседа следить за своей половиной в общем имуществе?

Земля у каждого в частной собственности, дом(1) в общей. Сосед построил другой дом(2) на участке и за домом(1) следить перестал. Весна - вода с дороги натекает под дом(1), на просьбы отвести воду от дома сосед отвечает отказом со словами "быстрее сгниет". Дом деревянный, с печным отоплением. Можно ли в судебном порядке(или иным методом) обязать соседа следить за жилищем?

  • Безымянный
    .png
, Георгий, г. Сыктывкар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну, если ему дом не нужен, пусть подарит Вам свою долю. При этом, впоследствии он не вправе будет требовать от Вас какой-либо платы или компенсации, за то, что часть Вашего дома расположена на его участке.

А если хотите просто обязать его следить за домом, то, Вам поможет только суд.

Георгий
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо, Сергей, но на такое он 100% не пойдет. Попрошу альтернативу сему ответу.

В таком случае, как сказали коллеги, Вам остаётся только поянить ему, что половина всех расходов, в связи с мерами по предотвращению натекания воды, предотварещния как он говорит гниения дома, которые понесёте Вы, будут взысканы с него в судебном порядке.

Алексей Мамонтов
Адвокат, г. Воронеж

Если дом находится в общей долевой собственности, то каждый из собственников согласно ст.210 ГК РФ обязан нести расходы по его содержанию. Т.е. сосед обязан нести расходы по содержанию и ремонту дома. Вы можете обязать его нести расходы через суд, либо провести работы самостоятельно и затем выставить ему счет, т.е. взыскать часть этих расходов с него.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Георгий, в силу статьи 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если договориться с соседом не можете, то придется обращаться в суд.