Как правильно оформить квартиру, принадлежащую в данный момент мне и моему мужу, чтобы в случае моей смерти квартира досталась нашим детям, а не возможной будущей жене моего мужа

Как правильно оформить квартиру, принадлежащую в данный момент мне и моему мужу, чтобы в случае моей смерти квартира досталась нашим детям, а не возможной будущей жене моего мужа. Ведь таких случаев очень много.

, Елена, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена. В Вашем случае есть два варианта, которые я опишу ниже.

Первый вариант:

свою доля муж дарит детям в равных долях, Вы пишите завещание на свою долю квартиры также деятм.

Второй Вариант:

Вы с супругом сразу дарите детям квартиру в равных долях.

Еси в настоящее время квартира в совместной собственности Вас и мужа, без выдела долей, Вы вправе выделить доли равные на каждого супруга в соответствии со ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Выделение долей Вы можете оформить нотариальным соглашением

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как правильно оформить квартиру, принадлежащую в данный момент мне и моему мужу, чтобы в случае моей смерти квартира досталась нашим детям, а не возможной будущей жене моего мужа. Ведь таких случаев очень много.

 Добрый день!

 Можете заключить с супругом брачный договор, которым определить, что квартира является Вашим личным имуществом, если он согласен, а дальше — можете при жизни подарить квартиру детям. Либо и Вы, и супруг сразу дарите квартиру детям без заключения брачного договора.

 Если опасаетесь дарить при жизни квартиру детям. то можете у нотариуса составить завещание, которым завещать квартиру детям.

 Но при завещании есть риски, что супругу достанется обязательная доля в наследстве, если на момент Вашей смерти он будет нетрудоспособным (инвалид или старше 60 лет).

 Так, согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Уточните, супруг готов решать этот вопрос и подарить квартиру детям при жизни?

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Наиболее простое решение — дарственная от Вас и мужа детям  в настоящее время.

Оформить дарственную на несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, возможно без его присутствия (ГК РФ ст. 28). Договор подписывают его законные представители. Одному и тому же родителю нельзя выступать одновременно дарителем и законным представителем при подписании договора. Дарственная на несовершеннолетнего ребенка может быть совершена с его участием, если ребенку 14–18 лет.

Дарственная ребенку также  способ избежать взыскания на недвижимое имущество в случае судебных споров.

Наиболее простое решение — дарственная от Вас и мужа детям  в настоящее время.

 Коллега, в юриспруденции есть такое понятие как «дарственная»?  Гражданским Кодексом РФ предусмотрен договор дарения, а не какая-то дарственная.