Это на самом деле может произойти и что нам делать дальше после суда?

Здравствуйте.недавно мой сын попал в аварию.машина восстановлению не подлежит.сын получил среднюю тяжесть здоровью.официально признали моего сына невиновным.страховая компания выплатила страховку.виновник аварии отказывается выплачивать деньги.мы обратились с иском в суд.адвокат виновника ДТП говорит,что его подзащитный может объявить себя банкротом и ничего выплачивать не будет.у меня вопрос.это на самом деле может произойти и что нам делать дальше после суда?

, Татьяна, г. Лесной
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мы обратились с иском в суд.адвокат виновника ДТП говорит, что его подзащитный может объявить себя банкротом и ничего выплачивать не будет.у меня вопрос.это на самом деле может произойти и что нам делать дальше после суда?

 Добрый день!

В любом случае получайте решение суда и исполнительный лист по судебному решению и предъявляйте его к исполнению в ФССП по месту жительства должника.

 Так, согласно ст. 30 Федерального Закона " Об исполнительном производстве":

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

Далее продолжу.

его подзащитный может объявить себя банкротом и ничего выплачивать не будет.у меня вопрос.это на самом деле может произойти и что нам делать дальше после суда?

 Любой гражданин может объявить себя банкротом, подав соответствующее заявление либо через МФЦ, либо в арбитражный суд. Но для признания гражданина банкротом он должен предоставить доказательства своей неплатежеспособности и отсутствия у него ликвидного имущества для исполнения обязательств, возникших на основании судебного решения.

 Да и если решением суда взысканы денежные средства в счет возмещения вреда здоровью, то эти требования не подпадают под процедуру банкротства.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.213.28 Закона о банкротстве,

Требования кредиторов… о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью… сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, банкротство его не спасёт.

Требования о взыскании вреда, причинённого здоровью, сможете взыскать через судебных приставов-исполнителей, даже если он пройдёт всю процедуру банкротства. Или за счёт его дохода, или за счёт его имущества.