Подскажите, следует ли писать данные заявления или пусть сама организация увольняет меня?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация, я не знаю, что предпринять, помогите пожалуйста! Нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет с работы, данная организация меняет своё название, при этом требует написания заявления по увольнению по собственному желанию и заявление на приём работы в обновлённую организацию. Но нету гарантии, что меня возьмут. Подскажите, следует ли писать данные заявления или пусть сама организация увольняет меня?

, Юлия, г. Магнитогорск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Юлия

Смена названия организации не требует увольнения и нового принятия на работу, об изменении названия просто делается запись в трудовой книжке

Возможно реорганизация проводится путем присоединения к другой организации, но и тогда, работники автоматически продолжают работать по заключенным трудовым договорам, необходимости увольняться нет.  С Вами должны заключить  дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении сведений о работодателе и внести соответствующую запись в трудовые книжки.

Советую Вам никаких заявлений об увольнении не писать.