Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Вступить в права наследования

Добрый день! Мама умерла в июле 2012г,в сентябре заболел отец и мне пришлось перевезти его из Гагарина в Архангельск,осталась приватизированная квартира в г.Гагарине -он в права не вступил ,на данный момент у него потеря памяти,но врачи говорят что вменяем,даты и фамилии не помнит,меня пока что узнает,как вступить в права наследования,прописан он уже в Архангельске, документы на руках ксерокопии (квартира приватизирована на него и на маму),что будет если он не вступит в права наследования?

04 Апреля 2014, 12:56, вопрос №416923 Наталья, г. Архангельск

Уточнение клиента

может ли он вступить в права наследования по месту жительства (г.Архангельск), а не по месту нахождения квартиры (г.Гагарин)

04 Апреля 2014, 13:43
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азанова Анна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    если Ваш отец не вступит в права наследования, то в наследство можете вступить Вы, но, вам необходимо обратиться в суд для  восстановления срока в принятии наследства. От отца же необходимо медицинское заключение, что он дееспособен. А это затраты на экспертизу. Такая экспертиза проводится при участии суда. Попробуйте обратиться в суд для  признания его недееспособным и установления над ним опеки. Так же есть смысл обратиться к нотариусу для дополнительной консультации.

    04 Апреля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азанова Анна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    По закону вступление в наследство происходит по месту открытия наследства. Поэтому в любом случае начинать нужно с того места, где это имущество находится. Можно попробовать действия для оформления его прав совершать по доверенности, поэтому я Вам и рекомендовала обратиться к нотариусу для уточнения процедуры.

    04 Апреля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats