На сколько календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска я имею права уйти?

Работаю 1 ставку старшим воспитателем в детском саду и 0.5 ставки воспитателя в логопедической группе. На сколько календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска я имею права уйти?

, Татьяна, г. Якутск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы работаете по совместительству, либо совмещаете должности, продолжительность ежегодного отпуска не увеличивается. Ваш основной отпуск как воспитателя составляет 42 дня.

Согласно статьи 286 ТК РФ:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Работаю 1 ставку старшим воспитателем в детском саду и 0.5 ставки воспитателя в логопедической группе. На сколько календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска я имею права уйти?

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, всем работникам положен основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней.

Для педагогических работников (включая воспитателей и старших воспитателей в детских садах) предоставляется удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно постановлению Правительства РФ № 466 от 14 мая 2015 года, педагоги дошкольных образовательных организаций имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Если вы работаете по совместительству, то и отпуск вам положен отдельно как совместителю согласно рабочему времени (0.5 ставки) — из общих правил вам положено — 28 + 14 кал. дней