Скажите пожалуйста подходим мы пол это правило?

Здравствуйте. Моего мужа призывают на военные сборы. Я слышала что граждане с тремя и более детьми не берут. У моего мужа двое детей официальных, и двое моих от первого брака. У нас брак зарегистрирован.Скажите пожалуйста подходим мы пол это правило?

, Андрей, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, не проходите, считаются свои и усыновленные дети проживающие совместно с лицом, подлежащим на военные сборы в силу подпункта г) пункта  2 статьи 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними;

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет.

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» )

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними;

В данном случаи речь идет о родных детях или усыновленных. Ваши дети от прошлого брака не могут быть учтены для освобождения по указанной норме, у них есть свой отец.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, ему не полагается освобождение от сборов.

В силу ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. От военных сборов также освобождаются:
л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними;

Речь идет о родных или усыновленных детях.

Поскольку у него только двое собственных детей — то он не может быть освобожден от прохождения сборов.

У моего мужа двое детей официальных

 Они проживают вместе с ним?

У детей есть мать, она не лишена родительских прав?

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Один ребенок наш общий, второго недавно установили отцовство(проживает не с нами)