Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как требовать неустойку

Заключила договор на оказание туристических услуг на общую сумму: 77800р. на перелет и размещение по маршруту: Москва- Доминикана, Пунта- Кана, отель 4*Barcelo Dominican Beach, питание ALL на двоих человек на семь ночей с вылетом 31.01.13. 09.01.13 внесла предоплату в размере 70000р. Подтверждение бронирования было 16.01.13, в тот же день я произвела оплату на оставшуюся сумму 7800р и начала собираться на отдых. Но! 26.01.13, за пять дней до отлета позвонили из турагентства и сообщили об отмене брони, якобы по вине отеля и невозможности совершить поездку. При последующих визитах 26.01.13 и 28.01.13 не смогли подобрать устраивающий нас аналогичный тур: либо предложения с доплатой, либо совершенно другое направление и категория отелей, либо гораздо поздние даты. Мы, оба туриста, являемся студентами очного отделения, поэтому время отпуска обусловлено зимними каникулами до 08.02.13. На просьбу показать заявление отеля об отмене бронирования и документы, подтверждающие поиски другого аналогичного отеля в Пунта- Кане ответили, что это возможно только в присутствии директора, которая сейчас в командировке и будет, возможно, 29.01.13.

Позже, на сайте Справочника предприятий Москвы и МО ознакомилась с подобными жалобами на это агентство, так что, возможно, для ТемпТура это обычная практика.

Договор и квитанции об оплате находятся у меня на руках

В связи с этой неприятной ситуацией хочу узнать о сроке и порядке расторжения договора, сроках возврата денежных средств, размере и порядке выплаты неустоек и моральной компенсации, предусмотренных законодательством РФ, т.к. нарушены мои права потребителя. А так же статьи законодательных актов РФ, на которые я смогу опираться в этой ситуации.

01 Февраля 2013, 17:19, вопрос №41688 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Неустойка (размер, условия и порядок выплаты) обычно бывает предусмотрена в самом договоре. Если её в договоре нет, то за пользование Вашими деньгами Вы вправе взыскать с турагентства законную неустойку согласно 395 статье ГК РФ. Это немного, честно говоря: за каждый день просрочки - 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на день заключения договора. При этом просрочка наступит на десятый день после предъявления требования о расторжении договора.

    Относительно морального вреда ещё сложнее. Во-первых, Вы обязаны доказать, что моральный вред был Вам причинён. Во-вторых, необходимо доказать, что причинён в определённом объёме.

    01 Февраля 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Обращайтесь. Готов Вам помочь

    01 Февраля 2013, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats