Просить ножки у девушек, которым ещё нет 18 лет или когда они сами их скидывают, является ли совращением малолетних и попадает под статью 135?

Уточнение от клиента
Имею ввиду фото ножек
, XS, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Просить ножки у девушек, которым ещё нет 18 лет или когда они сами их скидывают, является ли совращением малолетних и попадает под статью 135?

 Добрый день!

 Уточните, что значит, просить ножки у девушек?  Только ножки? Фото?

 Уголовная ответственность за развратные действия предусмотрена только для лиц, достигших 18 летнего возраста, совершивших эти развратные действия в отношении лиц, не достигших 16летнего возраста.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Поэтому рекомендую не связываться с девушками младше 16летнего возраста от слова «совсем» в целях самосохранения.

XS
Клиент, г. Санкт-Петербург
Фото ножек имел ввиду

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Поэтому даже если лицо старше 18 лет попросит лицо, не достигшее 16 лет, прислать только изображение ножек, но с целью удовлетворения сексуального влечения виновного, или  вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям, то такие действия вполне могут быть расценены как развратные

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, если они не достигли 16 лет и Вы осведомлены о возрасте. В статье на это прямо указано

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

Ножки являются фотографиями интимного характера?

А если она Вам вместо ножек, еще откровеннее фото пришлет, а потом еще и раскроет факт переписки родителям ?

Тут тонкая грань с которой лучше вообще не играть, так как все может обернуться и

Статья 242 УК РФ, дает исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, тем, что она существует:

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Смотря в каком контексте была указана просьба.

Статья 135 УК РФ предусматривает ответственность за развратные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Развратные действия включают в себя любые действия сексуального характера, не связанные с насилием, направленные на удовлетворение половой потребности виновного или другого лица.

    — Если взрослый человек просит у несовершеннолетнего (до 18 лет) фотографии интимного характера, это может быть квалифицировано как развратные действия, если возраст несовершеннолетнего менее 16 лет. В этом случае такие действия подпадают под статью 135 УК РФ.
    — Если возраст несовершеннолетнего от 16 до 18 лет, то действия могут быть квалифицированы по другим статьям УК РФ, например, по статье 242.1 (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних).

    — Если несовершеннолетний сам отправляет фотографии интимного характера, это также может быть квалифицировано как развратные действия, если взрослый человек побуждал или провоцировал несовершеннолетнего на такие действия. Важно отметить, что даже если инициатива исходит от несовершеннолетнего, взрослый несет ответственность за свои действия.

Статья 242.1 УК РФ предусматривает ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. В случае получения таких фотографий взрослым лицом, это может быть квалифицировано как изготовление и оборот порнографических материалов.

Рекомендую воздержаться от любых действий, связанных с просьбой или получением фотографий интимного характера от несовершеннолетних, так как это может повлечь за собой серьезные правовые последствия.

XS
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ножки являются фотографиями интимного характера?

Я не видела вашей переписки, не могу оценить.

Интимные сообщения это те, которые вызывают чувство интимного удовлетворения, для чего вы просили фотографию? Если переписка имела интимный характер, некий флирт, то может быть признано интимного характера