Как юридически правильно сейчас оформить данное намерение?

Здравствуйте! Дочь (5 лет) сломала руку в раздевалке после посещения групповой тренировки по плаванию. В раздевалке была без сопровождающего взрослого в момент падения. До тренировки тренер объявил, что необходимо после переодевания ребенка выйти за пост охраны (в спортивном комплексе пропускной режим), после тренировки сказал, что проведет родителей через пост охраны. После тренировки тренер не вышел к посту охраны. Мне пришлось требовать у охраны пропустить меня внутрь самостоятельно. В это время дочь начала переодеваться, упала и сломала руку. Руководитель школы плавания согласен возместить моральный и материальный ущерб. Как юридически правильно сейчас оформить данное намерение? Досудебное соглашение, соглашение по возмещению ущерба или т.п.? Ребенку гипс носить еще примерно месяц, только тогда можно оценить реальные расходы по восстановлению, а за это время руководитель школы плавания может передумать.

, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как юридически правильно сейчас оформить данное намерение? Досудебное соглашение, соглашение по возмещению ущерба или т.п.?

 Добрый день!

 Если Вы хотите  получить возмещение расходов на лечение и компенсацию морального вреда без обращения в суд, то возможно заключить соглашение.

 Соглашение — это тот же договор, поэтому применим принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому стороны вольны указать любые условия в договоре, не противоречащие закону:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

 Далее продолжу.

Ребенку гипс носить еще примерно месяц, только тогда можно оценить реальные расходы по восстановлению, а за это время руководитель школы плавания может передумать.

 Конечно, чтобы директор школы не передумал, лучше заключить соглашение уже сейчас. Даже если вдруг и расходы на лечение будут выше, чем понесенные на настоящее время, то Вы можете либо потребовать компенсацию морального вреда побольше и указать её в этом соглашении. Либо в соглашении можете указать, что возмещаются расходы, понесенные на момент заключения соглашения. В дальнейшем, если  Вы понесёте дополнительные расходы на лечение, то сможете предъявить их к возмещению ещё раз, либо путём заключения дополнительного соглашения, либо путём обращения в суд.

 Компенсацию морального вреда возможно обосновать статьей 151 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

 и ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 15. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете заключить соглашение о возмещении ущерба в добровольном порядке.

Ребенку гипс носить еще примерно месяц, только тогда можно оценить реальные расходы по восстановлению, а за это время руководитель школы плавания может передумать.

Также согласно ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Это значит, что Вы можете и в дальнейшем заявить расходы по лечению в полном объеме.

Так согласно ст. 1085 ГК РФ дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение подлежат возмещению в полном объеме.

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/

Если соглашение не будет достигнуто по возмещению размера ущерба в установленном размере, Вы можете обратиться в суд, согласно ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Поэтому Вы можете заключить соглашение на установленный сейчас размер возмещение сейчас, в дальнейшем также Вы имеете право требовать возмещения ущерба на дополнительные иные расходы на лечение ребенка также в досудебном порядке, либо при  отказе в судебном порядке.

Тоже самое с компенсацией морального вреда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе заключить соглашение о добровольной компенсации морального вреда и материального вреда. В материальный вред можно включить расходы на лечение ребенка, если что-то делали платно, затраты на восстановление. Моральный ущерб определяется на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ, однако большую компенсацию даже суд не удовлетворяет. Возможно просить в переделах 100-200 тыс.

Заключайте соглашение, если оплат не будет, то необходимо обращаться в суд с иском о возмещении вреда. При этом следует в мед документах зафиксировать что ребенок получил травму в бассейне, чтобы в дальнейшем вы могли доказать данный факт.

С уважением, юрист Ирина Фролова!