Сейчас узнала, что у него долг по не выплаченной соц ипотеке, 870 тысяч рублей, плюс долг по просрочке 97 000, и плюс коммуналка 40000
Здравствуйте! 14 июня умер бывший муж, 20 июня похоронили. Сейчас узнала, что у него долг по не выплаченной соц ипотеке, 870 тысяч рублей, плюс долг по просрочке 97 000,и плюс коммуналка 40000. На момент смерти он был безработный пенсионер. Квартира была в соципотеке, оформлена на него, но у каждого есть часть, то есть три части собственника я, бывший муж, и сын ему 21 на данный момент. Я сама потеряла работу, из за болезни мамы моей. И ухаживаю за нет. Сын студент ещё. И толком не работает.
Уважаемая Наталья,
Ваша ситуация действительно сложная и требует внимательного подхода к решению вопросов наследования и долгов. Рассмотрим ваши действия.
1. Наследование долгов:
•Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это значит, что вы и ваш сын будете отвечать за долги бывшего мужа только в пределах стоимости его доли в квартире.
2. Принятие наследства:
•В течение шести месяцев со дня смерти бывшего мужа (до 14 декабря 2024 года) вам и вашему сыну необходимо подать заявление о принятии наследства к нотариусу по месту жительства наследодателя.
3. Связь с банком по ипотеке:
•Уведомите банк, выдавший социальную ипотеку, о смерти заемщика. Обратитесь с просьбой о реструктуризации оставшегося долга или об иных вариантах урегулирования задолженности. Банки часто идут навстречу наследникам в таких случаях.
4. Коммунальные долги:
•Свяжитесь с управляющей компанией, чтобы обсудить возможность реструктуризации задолженности по коммунальным платежам. Возможно, вам предложат рассрочку платежей.
5. Отказ от наследства:
•Если долги бывшего мужа значительно превышают стоимость наследственного имущества, вы и ваш сын можете отказаться от наследства. Отказ от наследства оформляется нотариально и должен быть подан в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. В этом случае вы не будете нести ответственность за его долги.
6. Социальная помощь и льготы:
•Обратитесь в органы социальной защиты населения для консультации по возможным видам социальной помощи и льготам, которые могут быть предоставлены вам и вашему сыну в сложной жизненной ситуации.
Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр