Какие пункты нужно подправить, что бы я смог себя обезопасить?

Добрый день, торгую на маркетплейсах и не давно получил письма счастья, 1 претензия в которой просят 100 тысяч за нарушение авторских прав за 1 конкретный артикул (по желанию просят оплатить досудебно, что бы не идти в суд), 2 претензия пришла от их дочерней кампании в которой просят, что бы я убрал с продаж 23 артикула.

По итогу я договорился на компенсацию в 60к и мне направили мировое соглашение. Можете ли посмотреть и дать оценку этому соглашению ? Я боюсь, что если его подпишу, то влечу на крупную сумму, так как по соглашению минимальная компенсация за новое нарушение это минимум 50к + 50к неустойка за один случай нарушения.

Как бы окей, но в соглашении я не увидел нигде информации, что после оплаты и утилизации товаров со кладов, претензии ко мне исчезнут. То есть я оплачу, подпишу и мне в теории может прилететь за каждый из 23 артикулов.

Какие пункты нужно подправить, что бы я смог себя обезопасить ?

  • KRnUc3O8c4w
    .jpg
  • rTwhPiAL-JI
    .jpg
, Алексей Рубонов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А Вы уверены, что Вы действительно общаетесь с представителем правообладателя? Он предоставил какие-то документы, подтверждающие свои полномочия? В сети масса случаев, когда подобные соглашения предлагается заключить теми, кто фактически никакого отношения к правообладателю не имеют.

Где Вы взяли продаваемый товар? Почему в соглашении он именуется контрафактным?

Алексей Рубонов
Клиент, г. Москва
Да, он скинул лицензионный договор на 49 страниц + по 4 документа в 2 сообщениях

Лицензионный договор? С правообладателем? Что за документы в сообщениях?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
По итогу я договорился на компенсацию в 60к и мне направили мировое соглашение. Можете ли посмотреть и дать оценку этому соглашению? Я боюсь, что если его подпишу, то влечу на крупную сумму, так как по соглашению минимальная компенсация за новое нарушение это минимум 50к + 50к неустойка за один случай нарушения.

 Здравствуйте

Во первых не понятно- откуда такая сумма.

В рамках ст 1301 гк- если уж нарушение и было- то там компенсация идет от 10.000 и до 5 млн.

Все что свыше 10.000- они должны обосновать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).
Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Поскольку достигли соглашения, в нем обосновывать ничего не должны — это ж предмет торга. А при наличии нарушения доводить до суда дело опасное. И дорогое.