Назад, собственно вопрос: не прошел ли срок исковой давности?

Совершил покупку на маркетплейсе по хорошей цене, но продавец отменил заказ и вернул деньги через пару дней.

Данная ситуация произошла 2 мес. назад, собственно вопрос: не прошел ли срок исковой давности?

Уточнение от клиента
и хотел бы заказать экспертизу для выяснения разнице в цене между покупной и рыночной стоимостьювот только ни разу с этим не сталкивался и не знаю куда обращатьсяможете подсказать кто этим занимается и куда обращаться?
, Андрей, г. Мурманск
Павел Камышенцев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 195 ГК РФ). К спорам о защите прав потребителей применяется именно он. Срок исковой давности исчисляется с того момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права (в вашем случае — момент возврата денежных средств, как свидетельство об одностороннем отказе от исполнения договора купли-продажи со стороны продавца).

На данном этапе, вам необходимо направить продавцу (либо маркетплейсу, в случае, если нет информации о продавце товара) досудебную претензию с требованием о передаче товара (ст. 456 ГК РФ), об уплате неустойки в размере 0,5 % от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки передачи товара   (ст. 23.1 ЗоЗПП).

В случае, если в течение 10 дней Ваши требования не удовлетворят, то подавайте исковое заявление в районный суд по Вашему месту жительства.

Андрей
Клиент, г. Мурманск
в случае подачи искового заявления в суд о возмещении разницы в цене, какую цену мне привозить для исчисления разницы? слышал о том, что нужно заказывать экспертизу, чтобы эксперт указал рыночную стоимость товара и суд уже будет отталкиваться от нее — не знаю, как это выглядит на практике и куда обращаться за экспертизой

Требования о возмещении разницы в цене предъявляются лишь тогда, когда  товар Вы получили, а он оказался некачественными и Вы вернули его продавцу либо заменили на аналогичный (ст. 504 ГК РФ).

Согласно пункту 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения (момент возврата) или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о возврате такого товара.

Под ценой товара на момент добровольного удовлетворения либо вынесения судом решения понимается не абстрактная цена товара, а цена такого же товара, продаваемого тем же продавцом.

Иными словами, при предъявлении требования о возмещении разницы в цене, вы берете за основу разницу между изначальной ценой покупки возвращенного товара, и той ценой, которая была установлена продавцом на аналогичный товар на момент возврата некачественного товара.  Экспертное заключение потребуется только в том случае, если у продавца не было в продаже аналогичного товара на день возврата.

Провести экспертизу на предмет определения рыночной стоимости можно обратившись в абсолютно любое  экспертное учреждение, в государственное либо в частное, которое проводит товароведческие экспертизы с заключением договора на оказание данных услуг (здесь в помощь гугл, поскольку я не знаю, какие конкретно учреждения есть в Вашем городе). Лицензия на проведение подобного рода экспертиз не требуется, главное требование, которому необходимо соответствовать, — наличие экспертов, которые обладают специальными познаниями в области товароведения.