284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Платежи из PayPal

Добрый день

Подскажите пожалуйста, как оформлять в бухгалтерском и налоговом учёте платежи из платёжной системы PayPal, поступления и возвраты?

PayPal работает так:

1. В PayPal открыт "торговый счёт" и привязан к моему расчётному счёту в банке.

2. При поступлении оплаты за мои услуги деньги попадают "торговый счёт", потом я должен перевести их на свой привязанный р/с.

3. Произвести при необходимости возврат денежным средств назад в PayPal с моего р\с нельзя, возврат только со счёта в PayPal или с моей кредитной карты.

04 Апреля 2014, 11:35, вопрос №416831
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Ольга
615
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На данном сайте есть информация по вашей проблеме.

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=172143

04 Апреля 2014, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я видел эту статью.

В ней нет ответа на мой вопрос.

04 Апреля 2014, 11:44
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей!

Согласно  Федеральному закону от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронные деньги фактически приравниваются к обычным деньгам (к вопросу о налогообложении). При этом оплата услуг платежной системы, (комиссии) — это обычное вознаграждение посредника, которое можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 3 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Что касается учета, то средства, которые ваша компания перевела в электронный кошелек, нужно отражать на счете 55 «Специальные счета в банках». Для учета электронных денежных средств организации можно завести субсчет «Электронные деньги». 

Вместе с тем, следует учитывать, что закон «О национальной платежной системе» запрещает организациям и предпринимателям рассчитываться между собой электронными деньгами.

Чтобы свободно пользоваться деньгами из электронного кошелька, их нужно перевести на банковский счет. 

Также следует учесть, что объем расчетов с применением электронных денег не может превышать 100 000 руб.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

04 Апреля 2014, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Согласно PayPal я писал: "3. Произвести при необходимости возврат денежным средств назад в PayPal с моего р\с нельзя, возврат только со счёта в PayPal или с моей кредитной карты."

Я не понимаю, как показать расходы с моего р/с в случае возврата денег - перевод с р/с на мой счёт в PayPal нельзя.

04 Апреля 2014, 11:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А в случае достаточного количества средств на счёте PayPal?

Можно будет сделать возврат с PayPal, но приход уже прошёл по банковскому р/с, а расход идёт ещё с PayPal.

Что в этой ситуации?

В принципе Вы можете вернуть деньги с PayPal (если лицо физик), то обстоятельство, что приход уже на расчетном счету никак не влияет на эту возможность.
04 Апреля 2014, 14:35
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Для "Васильев Дмитрий"

Я ООО, УСН 6%.

04 Апреля 2014, 14:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Для «Васильев Дмитрий»

Я ООО, УСН 6%.

Как вариант: дебет 76 кредит 55 субсчет «Электронные деньги».

04 Апреля 2014, 14:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день.

Хотелось бы дополнить свой ответ.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на Paypal и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных). Работая с Paypal, люди чаще всего сталкиваются со следующими проблемами:

— невозможность получения оплат от юридических лиц на корпоративный счет paypal.

— запрет на использование личных счетов paypal в предпринимательской деятельности.
— ситуации, когда доходом от общего оборота является только небольшая сумма и люди не понимают как платить налог только с разницы между доходами и расходами.

При этом paypal в равной степени используется как для получения выплат от различных онлайн сервисов (в том числе для получения денег от партнерских программ различных сервисов), для ведения международной торговли (ebay, etsy и т.д.), так и для получения прямых оплат от клиентов (чаще всего с прямыми клиентами оплаты через paypal производятся исходя из того, что это удобно клиенту, но бывают разные случаи, в том числе некоторые просто боятся отправлять деньги напрямую в российские банки из-за санкций и т.п.).

Также большое количество вопросов вызывает порядок налогообложения, поскольку деньги приходят на paypal в долларах, затем выводятся в рублях и многие путаются в какой именно момент нужно признавать доход и в какой сумме.

Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении оплат на Paypal из-за того, что ранее уже выводил деньги через Paypal и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма, и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:

1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на Paypal, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный клиент, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на Paypal мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на Paypal  и после этого человек просто не знает как и куда далее переводить деньги, чтобы все было легально — тут аналогично просто нужно понимать, что практически во всех случаях с Paypal  можно работать легально.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по Paypal , но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто торгует на ebay, etsy или иных онлайн площадках) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на Paypal. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП/ООО — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — с учетом работы через Paypal тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Paypal , если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в другой стране (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.

18 Мая 2020, 13:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на Paypal, либо карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на Paypal/свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Paypal/банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений. 
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Paypal? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек при выводе денег с Paypal.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при выводе денег с Paypal.

18 Мая 2020, 13:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.
 

18 Мая 2020, 13:41
получен
гонорар
40%
Юрист - Илья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
6177
ответов
2407
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей.

Если я правильно понял вас, проблема в том, что у вас возникают ситуации при которых необходим осуществить возврат клиенту посредством PayPal, но на счете в PayPal нет достаточного количества денежных средств, а пополнить данный счет, по правилам раздела 5 Соглашения с пользователем, с расчетного счета невозможно:

5. Источники средств

5.1 Источники средств

При осуществлении перевода электронных средств вы уполномочиваете PayPal на получение денежных средств из вашего источника средств от вашего имени, отпуск электронных средств и перевод электронных средств в пользу получателя или на остаток вашего счета. В каждом случае эти операции выполняются в соответствии с вашим платежным поручением и условиями настоящего Соглашения.

5.2 Стандартные источники средств

Если предпочтительный источник средств не выбран, PayPal финансирует перевод электронных средств по данному поручению в следующем порядке (в зависимости от наличия):

    остаток средств на счете;
     а также банковская карта.

Примечание. Если вы не желаете использовать остаток средств на счете, необходимо вывести сумму остатка средств со своего счета до осуществления платежа.

В такой ситуации возможно соглашение с физическим лицом (как вариант договор поручения, либо агентский договор), о том, что данное лицо осуществляет возврат клиенту определенных денежных средств со своего счета в PayPal, а ваша организация компенсирует ему данные расходы.


04 Апреля 2014, 13:49
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, ситуация может быть и такая.

А в случае достаточного количества средств на счёте PayPal?

Можно будет сделать возврат с PayPal, но приход уже прошёл по банковскому р/с, а расход идёт ещё с PayPal.

Что в этой ситуации?

04 Апреля 2014, 14:18
9,2
Рейтинг Правовед.ru
6177
ответов
2407
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

А в случае достаточного количества средств на счёте PayPal?

Можно будет сделать возврат с PayPal, но приход уже прошёл по банковскому р/с, а расход идёт ещё с PayPal.

Что в этой ситуации?

Ваш доход формируется не только от денежных средств поступающих на расчетный счет, доходы поступают также на счет в PayPal и посредством передачи наличных денежных средств.

Соответственно и расход может осуществляться не только с расчетного счета, а также и со счета в PayPal, таким образом я не вижу никаких проблем в возврате денег со счета в PayPal и соответствующем отнесении расходов в налоговом и бухгалтерском учете.

Это то же самое, что при наличии у вас двух расчетных счетов, вы получили плату на один счет, а вернули с другого, либо вообще отдали наличными. Юридически все корректно, никаких нарушений здесь нет.

04 Апреля 2014, 14:32
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Для "Казаков Илья"

Юридически корректно.

Меня интересует с точки зрения бухгалтерского и налогового учёта.

04 Апреля 2014, 14:46
9,2
Рейтинг Правовед.ru
6177
ответов
2407
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Меня интересует с точки зрения бухгалтерского и налогового учёта.

С точки зрения налогового учета:

С одной стороны, согласно ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

 При этом в порядке п. 1 статьи 346.17 НК РФ датой получения доходов у компаний, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, суммы, полученные в счет оказания услуг, выполненных работ должны учитываться налогоплательщиками, применяющими УСН, при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

С другой стороны, с экономической точки зрения (при возврате денежных средств) у вас не возникает дохода в порядке ст.41 НК РФ.

Полагаю, в данном случае применимы положения абз. 3 пункта 1 ст. 346.17 НК РФ, данными нормами установлено, что в случае возврата заказчику полученных ранее авансовых платежей на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Таким образом, налогоплательщик вправе при определении налоговой базы произвести корректировку в сторону уменьшения величины полученных доходов на день списания денежных средств со счета в  PayPal  (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

По поводу отражения в бухгалтерском учете, коллега выше написала.

04 Апреля 2014, 15:23
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

"Дт 62 — Кт 51 — возврат ден. сред. контрагенту"

Но банковский р/с ведь не задействован при возврате.

04 Апреля 2014, 15:37
9,2
Рейтинг Правовед.ru
6177
ответов
2407
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

«Дт 62 — Кт 51 — возврат ден. сред. контрагенту»

Но банковский р/с ведь не задействован при возврате.

Я не бухгалтер, но думаю, что проводка такого вида:

дебет 62 — кредит 55 субсчет «Электронные деньги»

04 Апреля 2014, 16:17
получен
гонорар
60%
Юрист - Лариса
1819
ответов
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если Вы ИП и находитесь на УСН, то бухгалтерский учет вести Вы не обязаны (при условии ведения налогового учета). Налоговый учет в этом случае — это ведение книги учета доходов и расходов. Согласно п.1 ст.347.17НК РФ, датой получения дохода является дата поступления денежных средств на счет (в Вашем случае, это торговый счет в PayPal). Если Вами были получены денежные средства в полном объеме по договору, то не важно, в каком налоговом (отчетном) периоде  произошел возврат этих денеж. ср-в — в книге учета дох. и расх Вы в графе 4 должны отразить сумму возврата со знаком минус в том же налоговом (отчетном) периоде, в котором Вы получили их. Если возврат произошел в новом налоговом периоде (напр. в 2014г. за 2013г), то нужно будет подать уточненную декларацию по УСН. Если у Вас УСН 15%, то расходы тоже придется откорректировать. Если Вами был получен аванс, то сумму, которая возвращается отражаете со знаком минус в том налоговом (отчетном) периоде, в котором он фактически возвращен. Если у Вас организация, то возврат отражается и в бухучете.

Дт 51 — Кт 62 — поступили ден. сред. от контрагента

Дт 62 — Кт 51 — возврат ден. сред. контрагенту

Если у Вас общий режим, то все зависит от выбранного Вами метода учета (начисления или кассового). 

04 Апреля 2014, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

У меня ООО, УСН 6%.

Как указать возврат, если банковский р/с при этом не задействован?

04 Апреля 2014, 14:48
1819
ответов
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате

«У меня ООО, УСН 6%.

Как указать возврат, если банковский р/с при этом не задействован?»

Датой получения доходов при применении УСН будет являться день оплаты контрагентами электронными денежными средствами (т.е. день поступления денег на торговый/электронный счет) — письма Минфина России от05.06.2013 № 03-11-11/163, от 24.01.2013 № 03-11-11/28, 03-11-11/1415 от 20.01.2014. Порядок учета доходов, расходов, возвратов одинаков как для расчетного счета и для электронного. 

"«Дт 62 — Кт 51 — возврат ден. сред. контрагенту»

Но банковский р/с ведь не задействован при возврате." — здесь я ошиблась, следует использовать счет 55 субсчет «электронные деньги».

04 Апреля 2014, 17:08
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Напишите пожалуйста отражение в бухгалтерском учёте для вариантов:

1. Отражение поступления денежных средств со счёта PayPal на р/с с учётом комиссии PayPal.

2. Отражение возврата денежных средств при их наличии на счёте PayPal.

3. Отражение возврата денежных средств при их отсутствии на счёте PayPal.

С учётом, например, проводок сдачи работ (отражение актов), отражения доходов и прочего сопутствующего.

Например:

1. Отражение поступления денежных средств со счёта PayPal на р/с с учётом комиссии PayPal:

Дт 51 — Кт 62 - поступили денежные средства с PayPal

Дт 62 Кт 90 - отражена выручка

Что-то ещё?

2. Отражение возврата денежных средств при их наличии на счёте PayPal:

Дт 62 — Кт 55 субсчёт «электронные деньги» — возврат денежных средств

Что-то ещё?

3. Отражение возврата денежных средств при их отсутствии на счёте PayPal:

……

04 Апреля 2014, 18:53
1819
ответов
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате

Допустим, Вам перечислили 30 000р.

1. Дт 55 субсчет «Электронные деньги» Кт 62 — поступили ден. ср-ва. от контрагента на счет PayPal — 30 000р.

Дт 51  -  Кт 55 — выведены ден.ср. на расчетный счет — 29 000р.

Дт 76  -  Кт55 —  перечислена комиссия PayPal за вывод ден. ср-в. — 1 000р.

Дт 91 —  Кт 76 —   учтена комиссия — 1 000р.

Дт 62 —  Кт  90 — 29 000 — отражена выручка 

Допустим, деньги нужно вернуть контрагенту

2. Дт 62 Кт 90-1 – 30 000 руб. – сторнирована выручка 
Дт 76 Кт 55 – 30 000 руб. – возвращены денежные средства.

Если была удержана комиссия, то снова используете проводки:

Дт 76 — Кт55 — перечислена комиссия PayPal за вывод ден. ср-в. — 1 000р.

Дт 91 — Кт 76 — учтена комиссия — 1 000р.

3. «Произвести при необходимости возврат денежным средств назад в PayPal с моего р\с нельзя, возврат только со счёта в PayPal или с моей кредитной карты.» «Отражение возврата денежных средств при их отсутствии на счёте PayPal» — пополнить то Вы счет в PayPal  можете с расчетного счета?

05 Апреля 2014, 10:15
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Хочу уточнить:

по п.2 "Если была удержана комиссия". Вы имеете ввиду удержание комиссии за возврат денежных средств?

по п.3 "пополнить-то Вы счёт в PayPal можете с расчётного счета?".

Отвечаю: нет, PayPal этого не позволяет. Пополнить счёт PayPal можно только с привязанной пластиковой карты физического лица.

Казаков Илья предложил: "В такой ситуации возможно соглашение с физическим лицом (как вариант договор поручения, либо агентский договор), о том, что данное лицо осуществляет возврат клиенту определённых денежных средств со своего счёта в PayPal, а ваша организация компенсирует ему данные расходы."

Как это оформить по бухгалтерии или есть ещё варианты?

07 Апреля 2014, 08:56
1819
ответов
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате

«по п.2 „Если была удержана комиссия“. Вы имеете ввиду удержание комиссии за возврат денежных средств?» — любая комиссия, снимаемая PayPal.

«Отвечаю: нет, PayPal этого не позволяет. Пополнить счёт PayPal можно только с привязанной пластиковой карты физического лица.» —  если Вы являетесь учредителем (а в принципе, не важно, кем), Вы можете заключить договор беспроцентного займа, в котором будет условие о том, что Вы этот заем перечислите на электронный кошелек ООО. Потом с расчетного счета ООО вернет этот заем Вам обратно. Сумма займа не будет являться для ООО ни доходом ни расходом.  Ситуация, конечно, странная… Вывести деньги с корпоративного кошелька или, наоборот, пополнить его можно только через расчётный счёт в банке. Я думаю, данная операция не будет являться пополнением.

Дт 55 Кт 66 — получен краткосрочный займ 

Дт 66 Кт 51  — Отражен возврат займа;

07 Апреля 2014, 19:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут