Платежи из PayPal

Добрый день

Подскажите пожалуйста, как оформлять в бухгалтерском и налоговом учёте платежи из платёжной системы PayPal, поступления и возвраты?

PayPal работает так:

1. В PayPal открыт "торговый счёт" и привязан к моему расчётному счёту в банке.

2. При поступлении оплаты за мои услуги деньги попадают "торговый счёт", потом я должен перевести их на свой привязанный р/с.

3. Произвести при необходимости возврат денежным средств назад в PayPal с моего р\с нельзя, возврат только со счёта в PayPal или с моей кредитной карты.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На данном сайте есть информация по вашей проблеме.

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=172143

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я видел эту статью.

В ней нет ответа на мой вопрос.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Согласно  Федеральному закону от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронные деньги фактически приравниваются к обычным деньгам (к вопросу о налогообложении). При этом оплата услуг платежной системы, (комиссии) — это обычное вознаграждение посредника, которое можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 3 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Что касается учета, то средства, которые ваша компания перевела в электронный кошелек, нужно отражать на счете 55 «Специальные счета в банках». Для учета электронных денежных средств организации можно завести субсчет «Электронные деньги».

Вместе с тем, следует учитывать, что закон «О национальной платежной системе» запрещает организациям и предпринимателям рассчитываться между собой электронными деньгами.

Чтобы свободно пользоваться деньгами из электронного кошелька, их нужно перевести на банковский счет.

Также следует учесть, что объем расчетов с применением электронных денег не может превышать 100 000 руб.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Согласно PayPal я писал: "3. Произвести при необходимости возврат денежным средств назад в PayPal с моего р\с нельзя, возврат только со счёта в PayPal или с моей кредитной карты."

Я не понимаю, как показать расходы с моего р/с в случае возврата денег - перевод с р/с на мой счёт в PayPal нельзя.

А в случае достаточного количества средств на счёте PayPal?

Можно будет сделать возврат с PayPal, но приход уже прошёл по банковскому р/с, а расход идёт ещё с PayPal.

Что в этой ситуации?

В принципе Вы можете вернуть деньги с PayPal (если лицо физик), то обстоятельство, что приход уже на расчетном счету никак не влияет на эту возможность.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

Если я правильно понял вас, проблема в том, что у вас возникают ситуации при которых необходим осуществить возврат клиенту посредством PayPal, но на счете в PayPal нет достаточного количества денежных средств, а пополнить данный счет, по правилам раздела 5 Соглашения с пользователем, с расчетного счета невозможно:

5. Источники средств

5.1 Источники средств

При осуществлении перевода электронных средств вы уполномочиваете PayPal на получение денежных средств из вашего источника средств от вашего имени, отпуск электронных средств и перевод электронных средств в пользу получателя или на остаток вашего счета. В каждом случае эти операции выполняются в соответствии с вашим платежным поручением и условиями настоящего Соглашения.

5.2 Стандартные источники средств

Если предпочтительный источник средств не выбран, PayPal финансирует перевод электронных средств по данному поручению в следующем порядке (в зависимости от наличия):

    остаток средств на счете;
     а также банковская карта.

Примечание. Если вы не желаете использовать остаток средств на счете, необходимо вывести сумму остатка средств со своего счета до осуществления платежа.

В такой ситуации возможно соглашение с физическим лицом (как вариант договор поручения, либо агентский договор), о том, что данное лицо осуществляет возврат клиенту определенных денежных средств со своего счета в PayPal, а ваша организация компенсирует ему данные расходы.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, ситуация может быть и такая.

А в случае достаточного количества средств на счёте PayPal?

Можно будет сделать возврат с PayPal, но приход уже прошёл по банковскому р/с, а расход идёт ещё с PayPal.

Что в этой ситуации?

А в случае достаточного количества средств на счёте PayPal?

Можно будет сделать возврат с PayPal, но приход уже прошёл по банковскому р/с, а расход идёт ещё с PayPal.

Что в этой ситуации?

Ваш доход формируется не только от денежных средств поступающих на расчетный счет, доходы поступают также на счет в PayPal и посредством передачи наличных денежных средств.

Соответственно и расход может осуществляться не только с расчетного счета, а также и со счета в PayPal, таким образом я не вижу никаких проблем в возврате денег со счета в PayPal и соответствующем отнесении расходов в налоговом и бухгалтерском учете.

Это то же самое, что при наличии у вас двух расчетных счетов, вы получили плату на один счет, а вернули с другого, либо вообще отдали наличными. Юридически все корректно, никаких нарушений здесь нет.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Если Вы ИП и находитесь на УСН, то бухгалтерский учет вести Вы не обязаны (при условии ведения налогового учета). Налоговый учет в этом случае — это ведение книги учета доходов и расходов. Согласно п.1 ст.347.17НК РФ, датой получения дохода является дата поступления денежных средств на счет (в Вашем случае, это торговый счет в PayPal). Если Вами были получены денежные средства в полном объеме по договору, то не важно, в каком налоговом (отчетном) периоде  произошел возврат этих денеж. ср-в — в книге учета дох. и расх Вы в графе 4 должны отразить сумму возврата со знаком минус в том же налоговом (отчетном) периоде, в котором Вы получили их. Если возврат произошел в новом налоговом периоде (напр. в 2014г. за 2013г), то нужно будет подать уточненную декларацию по УСН. Если у Вас УСН 15%, то расходы тоже придется откорректировать. Если Вами был получен аванс, то сумму, которая возвращается отражаете со знаком минус в том налоговом (отчетном) периоде, в котором он фактически возвращен. Если у Вас организация, то возврат отражается и в бухучете.

Дт 51 — Кт 62 — поступили ден. сред. от контрагента

Дт 62 — Кт 51 — возврат ден. сред. контрагенту

Если у Вас общий режим, то все зависит от выбранного Вами метода учета (начисления или кассового).

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня ООО, УСН 6%.

Как указать возврат, если банковский р/с при этом не задействован?

«У меня ООО, УСН 6%.

Как указать возврат, если банковский р/с при этом не задействован?»

Датой получения доходов при применении УСН будет являться день оплаты контрагентами электронными денежными средствами (т.е. день поступления денег на торговый/электронный счет) — письма Минфина России от05.06.2013 № 03-11-11/163, от 24.01.2013 № 03-11-11/28, 03-11-11/1415 от 20.01.2014. Порядок учета доходов, расходов, возвратов одинаков как для расчетного счета и для электронного.

"«Дт 62 — Кт 51 — возврат ден. сред. контрагенту»

Но банковский р/с ведь не задействован при возврате." — здесь я ошиблась, следует использовать счет 55 субсчет «электронные деньги».