8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Наследование права собственности

имею приватизированную квартиру а также детей от первого брака. собираюсь жениться,у нее также ребенок.кто имеет неоспоримое право на мое наследство

, владимир, пгт. Аксубаево
Александр Алексеев
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, нНаследниками будут Ваши дети, т.к. квартиру не нажита в будущем браке. Не переживайте.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Неоспоримое право на ваше наследство будут иметь ваши дети и ваша супруга в равных долях, если вы не составите завещание об ином распределении наследства.

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Квартира является вашей сосбтвенностью и если не будет завещания, то наследниками первой очереди на всё ваше имущество будут являться ваши дети, супруг и ваши родители.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Владимир!

Если не напишите завещание, то как и по общему правилу дети, супруга, родители.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом их доли будут считаться равными. 

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.


1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Право на Ваше имущество будут иметь те, кто будет указан в Вашем завещании, а также лица, имеющие право в силу закона на обязательную долю.

Если завещания не будет, то к наследству будут призваны наследники первой очереди:

п. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дети — только родные и усыновленные.

Супруг — только тот, с которым был наследодатель в браке на момент смерти.

1
0
1
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир!

При наследовании в порядке закона, согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно право на наследство будут иметь ваши дети и ваша супруга. Ребенок вашей будущей жены приобретет право на наследование если вы его усыновите.

0
0
0
0

При оформлении завещания наследниками будут те лица, которые указаны в завещании. Согласно ст.1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Единственно в силу ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя  независимо от содержания завещания в размере не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

1
0
1
0

А приватизированная квартира — эта ваша выделенная доля уже после развода и раздела совместно нажитого имущества с первой женой? Квартира в вашей личной собственности?

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Владимир, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч.2 ст.1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

То есть, если не составлено завещание, после вашей смерти будут наследовать ваши дети и супруга в равных долях.

Согласно ст.1149 ГК РФ 1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Согласно ст.1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если же вы желаете, чтобы имущество наследовали только определенные лица, то можете составить завещание. Однако, даже при составлении завещания наследовать долю могут лица, имеющие обязательную долю в наследстве.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Владимир. 1. «Неоспоримых» прав не бывает. Каждый имеет право обратиться в суд, если считает, что его право нарушено.

 2. Наследование возможно по завещанию и по закону. Если нет завещания, наследниками первой очереди по закону являются все ваши дети, супруга и родители — в равных долях.  

Завещание можете составить на кого угодно. Кого укажете, тот и будет иметь право на наследство. За одним исключением: если на момент открытия наследства кто-то из ваших наследников будет нетрудоспособен (т.е. не достигнет совершеннолетия или станет пенсионером по старости или инвалидности), тот, независимо от содержания завещания, имеет право на обязательную долю в наследстве — не менее половины той доли, которую бы он унаследовал с учетом прав всех наследников в отсутствие завещания.

3. Ребенок жены, в отличие от жены, не относится к вашим наследникам первой очереди. Он может наследовать только при условии отсутствия наследников всех других очередей (бабушек, внуков, племянников и т.д.) в качестве пасынка (наследник, если не ошибаюсь, седьмой очереди). Либо, при наличии завещания, в соответствии с вашей волей.

2
0
2
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Наследниками первой очереди в соответствии с ГК РФ являются дети (в том числе усыновлённые), родители (отец, мать) и официальная супруга и наследуют они в равных долях. Но всегда есть возможность распорядиться своим имуществом написав завещание, в котором самостоятельно определить кому какое ваше имущество достанется с определением долей и возможных обременений в виде завещательного отказа либо завещательного возложения (статья 1137 ГК РФ и статья 1139 ГК РФ). Завещательный отказ — это, когда завещатель может возложить на одного или несколько наследников по завещанию или по закону исполнить за счёт наследства какую либо обязанность имущественного характера в пользу определённого лица (или нескольких лиц — отказополучателей), которые в свою очередь имеют право требовать исполнения этой обязанности.  Также добавлю, что независимо от содержания завещания несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители и нетрудоспособный супруг(а), а также нетрудоспособные иждивенцы будут иметь право на обязательную долю, которая равна половине от того, чтобы получил наследник, если бы наследование было по закону, например, по закону 4 наследника, тогда обязательная доля равна 1/8 наследства. Надеюсь я прояснил Ваш вопрос. Успехов! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2014