Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как прописаться в доме, купленный по расписке

Здравствуйте! В 2010 г купила в селе дом по расписке , в 2012 г поехала работать в город и там прописалась, в настоящее время вернулась , но в прописке отказывают, объясняют тем что дом не переоформлен на меня . Аренда , право собственности на бывшем хозяине , которого уже нет в живых. Правы ли они ? Как мне поступить дальше ? Спасибо.

04 Апреля 2014, 11:25, вопрос №416818 Татьяна, г. Алейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович

    Здравствуйте, Татьяна. Договор купли-продажи вы оформляли? Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи влечет его недействительность. На основании ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Так как сделка вами не была оформлена надлежащим образом (не зарегистрирована). Дом не является вашей собственностью, а значит вы не сможете прописаться в доме. Вам придется сперва оформить дом в собственность. Или доказывать право собственности в судебном порядке.

    04 Апреля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats