Слышали, что перед увольнением положено 90 дней отпуска?

Добрый вечер, мужу поставили категорию д, он мобилизованный. В конце апреля отправили документы на увольнение, до сегодня нет приказа об увольнении, он находится пока в отпуске. Слышали, что перед увольнением положено 90 дней отпуска? Можете поведать об этом?

, Елена Бакаева, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Возможно Вы имеете в виду так называемый «президентский» отпуск, который предоставляется военнослужащим, прослужившим 20 лет и более (пункт 12 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы).

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Кроме того, при получении военнослужащим категории Д он до увольнения из Вооруженных Сил освобождается от исполнения должностных обязанностей.