Можно ли вернуть оплату за фитнес‑подписку, если не пользовалась услугами?

Здравствуй!! Оформила подписку (не абонемент) в фитнес центр. Согласно правилам клуба, оплата подписки взымается ежемесячно атоматически, что и произошло. Но услугами в оплаченный период я не пользуюсь и пользоваться точно не буду!!!

Можно ли вернуть средства за подписку и как?? Центр отнекивается и прикрывается правилами клуба

, Доминика, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Отправьте претензию им. Вернуть они обязаны

В силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Доминика.

В законе нет такого понятия как подписка, необходимо анализировать условия договора. Только после этого станет понятно абонемент это или нет. И на каких условиях оказываются услуги.

Если услуги уже оказаны, либо если это все же абонемент и возможность потребления услуги было обеспечено в согласованный период, то возврат будет невозможен.

Так что, коллега торопится с выводами.

С уважением, Шестериков Александр