Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данном случае и куда обратиться?

Кредит под залог жилья в Совкомбанке.Работаю не официально,получила травму глаз,начала лечить,в итоге только ухудшение,поставили на очередь на операцию,подала заявление о реструктуризации в отделение банка вместе с выпиской от врача,пришел отказ,подала на кредитные каникулы,тоже отказали,так как не могу доказать справкой,что уменьшился доход,так-как работала не официально.Прошу у них 3 месяца,на операцию и на восстановление после нее,на встречу не идут,требуют оплату!...Подскажите пожалуйста,что можно сделать в данном случае и куда обратиться?

, Марина, г. Пермь
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина,

Ваша ситуация требует внимательного подхода и использования всех возможных средств для защиты ваших интересов. В данном случае, вы можете предпринять следующие шаги:

Пошаговый план действий:

 1. Направьте письменное заявление в банк:

•Повторно направьте письменное заявление в банк с просьбой о реструктуризации кредита или предоставлении кредитных каникул. В заявлении подробно опишите свою ситуацию, приложите выписку от врача и все медицинские документы, подтверждающие необходимость операции и восстановления.

•Сошлитесь на статью 6.1-1 Федерального закона “О потребительском кредите (займе)”, которая регулирует предоставление кредитных каникул для заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 2. Обратитесь в Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ):

•Подайте жалобу на действия Совкомбанка в ЦБ РФ. В жалобе укажите, что банк отказывается идти навстречу в предоставлении реструктуризации или кредитных каникул, несмотря на наличие серьезных медицинских показаний.

•Приложите все копии документов и переписку с банком.

 3. Обратитесь в Роспотребнадзор:

•Подайте жалобу на действия банка в Роспотребнадзор. Укажите, что банк нарушает ваши права как заемщика, отказывая в реструктуризации или кредитных каникулах при наличии уважительных причин.

•Приложите все копии документов и переписку с банком.

 4. Прокуратура:

•Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав. Укажите, что банк отказывается идти навстречу в сложной жизненной ситуации, что противоречит нормам законодательства о потребительском кредите.

•Приложите все копии документов и переписку с банком.

 5. Судебное разбирательство:

•Если ни одно из вышеперечисленных действий не приведет к результату, вы можете обратиться в суд с иском к банку. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите медицинские документы и требуйте предоставления реструктуризации или кредитных каникул.

•Ссылки на закон: статья 6.1-1 Федерального закона “О потребительском кредите (займе)” и Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 450, 451).

Ссылки на законодательные нормы:

 1. Статья 6.1-1 Федерального закона “О потребительском кредите (займе)”:

•Устанавливает право заемщиков на кредитные каникулы в случае трудной жизненной ситуации.

 2. Статьи 450 и 451 Гражданского кодекса Российской Федерации:

•Регулируют возможность изменения условий договора при существенном изменении обстоятельств.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр