Должна ли я писать объяснительную?

Добрый день, работаю воспитателем . Поступила жалоба со стороны родителя из соседней группы .

Нам соединили группы , так как заболел воспитатель в параллельной группе , детей приводит няня в 17.00 без приказа от руководителя и доплаты.

Жалоба была написана неделю назад, только сегодня заведующая вызвала , и сказала написать объяснительную.

Жалоба заключается : ей не понравилось , как я ей ответила на её вопросы

1) Ой , а Ксюша одна осталась- мой ответ :она уже час со мной одна!

2) А что , так?(20.06 был сильный шторм в Подмосковье) мой ответ: в такую погоду родители сегодня рано забрали ребят , тем более те кто не работает и живут рядом!

Заведующая мне прямо говорит, чтоб я писала заявление на увольнение, у нас с ней давно недопонимание(задаю вопросы по поводу оплаты подработок и.т.д….

С мамой у меня не было умысла ругаться, знаю, что обязаны работать до 19.00, забрали ребёнка в 18:40. Я без претензий ей ответила. Впервые на меня пожаловались , всегда только положительные отзывы пишут родители даже на сайте. Подскажите пожалуйста, как быть и как правильно ?! Должна ли я писать объяснительную? Спасибо.

, Алла, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алла!

Писать объяснительную должны. А заявление об увольнении — нет.

Работодатель вообще не имеет право принуждать работника уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.

Вот это надо фиксировать при возможности. В том числе посредством аудиозаписи.

Форм защиты в данном случае
крайне мало.

1. Все предложения об
увольнении по собственному желанию, придирки, необоснованные замечания
фиксировать, записывать.

2. Никаких заявлений об
увольнении по собственному желанию не писать — дождаться увольнения по
сокращению штатов, с выплатой всех установленных компенсаций.