Проверяющий контрольно- ревизионный орган пишет нарушение: У сотрудника отсутствует высшее юридическое образование, кандидат не отвечает требованиям, установленных должностной инструкцией

Устроена на работу в муниципальное учреждение на должность юрисконсульта с высшим образованием по специализации "Экономика и управление на предприятии АПК". В должностной инструкции прописано при наличии высшего профессионального образования, без предъявления к стажу работы. Проверяющий контрольно- ревизионный орган пишет нарушение: У сотрудника отсутствует высшее юридическое образование, кандидат не отвечает требованиям, установленных должностной инструкцией.

, Олеся, г. Челябинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работник принят на работу до введения в действие профстандарта (По состоянию на 2024 год профессиональный стандарт юрисконсульта, юриста ещё не утверждены Министерством труда РФ), у работодателя есть обязанность по применению профстандарта для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Ваше высшее образование по специализации «Экономика и управление на предприятии АПК» без программы переподготовки не соответствует должности юрисконсульт и требованиям регламентированного Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих в части требований к квалификации:

Юрисконсульт I категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3 лет.

Юрисконсульт II категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Таким образом, в Вашей ситуации обязанность работодателя направить работника на переобучение, обучение  (Требования к образованию и обучению: по программе переподготовки  или перевод на другую работу которую работник сможет выполнять.

Доброго Вам дня