Автокредит страхование жизни: можно ли отказаться от страхования жизни?

Добрый день! Дайте,пожалуйста, консультацию по следующему вопросу: взяла машину в автокредит при оформлении кредита приписали страхование жизни но сказали , что при передачи ПТС в отделение банка от страховки можно отказаться и сделают перерасчет. При передачи ПТС в отделение банка сотрудник сказал, что можно отказаться только через 3 месяца, прошел уже год. Обратилась в банк с этим вопросом, теперь мне говорят, что отказаться можно было только при подписании договора

, Оксана Александровна,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана Александровна,

Вы вправе отказаться от услуги, которая Вам не нужна в любое время. Ссылайтесь
на статью 16 Закона «О защите прав потребителей»

«1. Условия договора, ущемляющие
права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными
правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Если в результате исполнения
договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат
возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать
приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных
товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения
его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом
(исполнителем) в полном объеме.»

Рекомендую, при написании претензии указать, что была навязана
услуга по страхованию здоровья и вы с ней не согласны.

Оксана Александровна
Клиент

Огромное спасибо, подскажите, что я должна предпринять пошагово?

Оксана Александровна, Вам необходимо написать письмо-претензию с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и вернуть уплаченную сумму по этому договору. ссылаться необходимо на статью, которую я Вам указала и обязательно в конце письма укажите, что «если в срок до ___ Вами не будет выплачена мне сумма ___ руб. и не расторгнут договор, то я вынуждена буду  обратиться в Общество Защиты прав потребителей и в суд. В рамках судебного заседания с Вас будет взыскан штраф 50% от суммы причиненных мне убытков»