Арестовали карту и автомобиль, суд удовлетворил иск в пользу жэк, как то о порить можно?
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Был прописан, в комнате там ее проживал, мама собственник комнаты не оплачивала коммунал.услуги.долги с 2017 года, прописку поменял м 2023, до этого снимал жилье. Арестовали карту и автомобиль, суд удовлетворил иск в пользу жэк, как то о порить можно?
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
После отмены судебного приказа удержания прекратятся.
Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.
Здравствуйте, Александра Иванова, г. Уфа,
проконсультируйте пожалуйста. Был прописан, в комнате там ее проживал, мама собственник комнаты не оплачивала коммунал.услуги.долги с 2017 года, прописку поменял м 2023, до этого снимал жилье. Арестовали карту и автомобиль, суд удовлетворил иск в пользу жэк, как то о порить можно?
Если вопрос об оспаривании, то возражайте ссылаясь на статью 210 ГК РФ, по которому бремя содержания своего имущества несет в первую очередь сам собственник этого имущества.
Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу решение суда или документ на основании чего арестовано Ваше имущество
Для полноценного ответа мало вводных, чтобы не гадать а предоставить Вам точный выход из ситуации
Здравствуйте.
Оспорить совсем вряд ли, т.к. и у сына и у мамы есть обязанность по оплате коммунальных услуг.
Верховный суд в п. 29 Постановления Пленума № 22 от 27.06.2017 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»высказался на эту тему однозначно: собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
Далее начинаются нюансы:
мама как собственник должна оплачивать капремонт.
сын — только коммунальные услуги. И то не все, а только часть. Например, если докажет, что постоянно проживает в другом месте, а в комнате не проживает, то ХВС и ГВС оплачивать не должен, а ремонт и содержание, отопление, ОДН всё равно должен. То есть по каким-то статьям могут взыскать только с мамы, по каким-то солидарно с мамы и с сына
При этом очень интересно, что взыскали сейчас долг с 2017 года, значит не заявляли о пропуске срока исковой давности, т.к. взыскать могут только за последние три года до момента подачи иска.
В общем, если выдан приказ на взыскание ( а скорее всего это приказ ), подавайте в судебный участок, который выдал приказ возражения относительно исполнения судебного приказа, там причину несогласия указывать не обязательно, но в тексте и в просительной части обязательно указать на восстановление процессуального срока на подачу возражений, пропущенного по уважительной причине — здесь пригодятся сведения, что живет в другом месте (справка, временная регистрация, свидетельство о праве собственности на другое жилье, в общем любые бумаги, подтверждающие, что поживал в другом месте). Образцов возражений относительно исполнения приказа в интернете множество, написать его можно и самому.
Пусть ЖЭК после отмены приказа обращается с исковым заявлением, там и рассчитаете все по услугам и заявите о применении срока исковой давности.
Если это все-таки не приказ, а заочное решение суда, обращайтесь с заявлением об отмене заочного решения суда также в тексте ходатайствуйте о восстановлении срока, основания и документы такие же, как при отмене приказа, что не проживал.
Если что-то непонятно — пишите, подскажу