Обменялись фото и видео интимного характера по согласию

Помогите узнать ответ.

Познакомился с девушкой, представилась что ей 19 лет, в анонимном чат боте (мне 23), после чего начали переписываться в лс.

Обменялись фото и видео интимного характера по согласию. Теперь шантажирует фото и видео. И просит денег. Что делать? И есть моя вина в этом?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это мошенники. В настоящее время довольно распостроненая тема.

ознакомился с девушкой, представилась что ей 19 лет, в анонимном чат боте (мне 23), после чего начали переписываться в лс.

Вам не грозит в данном случаи наказания. Так как даже если представить, что это не мошенники Вы были введены в заблуждение ее реальным возрастом, что уже исключает ответственность.

Прекратите переписку и ничего им не отсылайте.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ)возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

 Теперь шантажирует фото и видео

Тут напротив уже в отношении Вас совершаются противоправные действия.

УК РФ Статья 163. Вымогательство.

 Что делать? И есть моя вина в этом?

Прекратить общение и не реагировать. Интерес к Вам пропадет со стороны мошенников.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И просит денег. Что делать? И есть моя вина в этом?

 Добрый день!

 Это мошенники, не платите ни рубля. Можете пригрозить вымогателям обращением в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

Но проще заблокировать все контакты, не платить, не общаться и забыть об этой ситуации.

 Мошенники и вымогатели никогда не обращаются сами в правоохранительные органы, т.к. могут сами попасть под уголовную ответственность.

Заблокируйте и забудьте. Больше не попадайтесь в такую ситуацию.