Обменялись фото и видео интимного характера по согласию
Помогите узнать ответ.
Познакомился с девушкой, представилась что ей 19 лет, в анонимном чат боте (мне 23), после чего начали переписываться в лс.
Обменялись фото и видео интимного характера по согласию. Теперь шантажирует фото и видео. И просит денег. Что делать? И есть моя вина в этом?
Здравствуйте! Это мошенники. В настоящее время довольно распостроненая тема.
ознакомился с девушкой, представилась что ей 19 лет, в анонимном чат боте (мне 23), после чего начали переписываться в лс.
Вам не грозит в данном случаи наказания. Так как даже если представить, что это не мошенники Вы были введены в заблуждение ее реальным возрастом, что уже исключает ответственность.
Прекратите переписку и ничего им не отсылайте.
И просит денег. Что делать? И есть моя вина в этом?
Добрый день!
Это мошенники, не платите ни рубля. Можете пригрозить вымогателям обращением в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 163. Вымогательство
Но проще заблокировать все контакты, не платить, не общаться и забыть об этой ситуации.
Мошенники и вымогатели никогда не обращаются сами в правоохранительные органы, т.к. могут сами попасть под уголовную ответственность.
Заблокируйте и забудьте. Больше не попадайтесь в такую ситуацию.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:
Тут напротив уже в отношении Вас совершаются противоправные действия.
УК РФ Статья 163. Вымогательство.
Прекратить общение и не реагировать. Интерес к Вам пропадет со стороны мошенников.