Он напишет заявление в СДЭК об отмене посылки и ее отправят ему

Добрый вечер! Договорились с продавцом (магазин реплик часов в телеграм) об отмене заказа. Т.е. он напишет заявление в СДЭК об отмене посылки и ее отправят ему. Подскажите, в таком случае продавец обязан вернуть деньги после получения посылки или до отправления из пункта выдачи? Просто какие гарантии что он вернёт средства

, Даниил, г. Ижевск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Даниил,

Ваш вопрос о возврате денежных средств за отмененный заказ в интернет-магазине требует рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей. Рассмотрим ваши права и возможные действия.

Правовая основа

Согласно статье 26.1 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель вправе отказаться от товара, заказанного через интернет, в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней.

Статья 26.1 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

“Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Возврат товара надлежащего качества возможен, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.”

Ваши действия

1. Отмена заказа и возврат товара

Если вы договорились с продавцом об отмене заказа, продавец обязан подать заявление в службу доставки (СДЭК) об отмене посылки и возврате ее отправителю.

2. Возврат денежных средств

Согласно законодательству, возврат денежных средств за товар должен быть произведен в течение 10 дней с момента получения продавцом заявления о возврате.

Статья 22 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

“Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.”

Гарантии возврата денежных средств

Чтобы гарантировать возврат денежных средств, следуйте следующим рекомендациям:

 1. Составление письменного заявления

Составьте письменное заявление на имя продавца с требованием о возврате денежных средств. В заявлении укажите:

•Дату и номер заказа.

•Обстоятельства отмены заказа.

•Ваше требование о возврате денежных средств.

Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих оплату и переписку с продавцом.

 2. Подтверждение получения заявления

Направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или через мессенджер (например, в Телеграм), получив подтверждение о прочтении.

 3. Контроль возврата посылки

Убедитесь, что посылка возвращена отправителю (продавцу). Вы можете запросить у СДЭК трекинговый номер для отслеживания статуса возврата.

 4. Переписка с продавцом

Ведите переписку с продавцом в письменной форме, чтобы иметь доказательства договоренностей и требований.

Действия при отказе в возврате денежных средств

Если продавец откажется выполнять ваши требования или не вернет деньги в установленный срок, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Статья 17 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

“Защита прав потребителей осуществляется судом.”

Судебное разбирательство

Для подачи иска вам понадобятся следующие документы:

•Копия заявления на возврат денежных средств и подтверждение его отправки.

•Копии документов, подтверждающих оплату заказа.

•Переписка с продавцом и трекинговый номер возврата посылки.

•Копии всех уведомлений и писем.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на соблюдение законных процедур возврата товара и получения денежных средств. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Даниил
Клиент, г. Ижевск
Спасибо, Александр, ещё раз выручаете! Спасибо!