Почему говорю про полный объем, так потому что это для меня важно

Здравствуйте ! Такая ситуация. В августе 2016 году состоялось решение суда о взыскании в мою пользу долга. До сих пор решение не исполнено, должник через приставов оплатил только 5% от размера долга. Должник умер, после него его жена вступила в наследство. Стоимость принятого наследства практически в половину меньше долга мне. Кроме меня есть еще взыскатель, но моя доля от общей суммы долга судя по размеру долга = примерно 95% от общей суммы задолженности должника нам обоим. Подскажите пожалуйста, могу ли взыскать через суд с жены должника индексацию присужденной суммы за весь период начиная с даты принятия решения август 2016 года по 01 июня 2024 года в полном объеме. Почему говорю про полный объем, так потому что это для меня важно. Нас двое взыскателей. Мне пристав объяснил, что с жены должника не взыщут больше, чем стоимость принятого ею наследства. НО для меня очень важна полная сумма, так как от этого будет зависеть процентное соотношение при распределении взысканных с жены должника денег между мной и вторым взыскателем. Тем более, нас объединили в сводное производство. Прошу Вас подсказать, возможно ли получить определение суда при правильном расчете индексации о взыскании индексации с августа 2016 по июнь 2024? С уважением !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прошу Вас подсказать, возможно ли получить определение суда при правильном расчете индексации о взыскании индексации с августа 2016 по июнь 2024?

 Добрый день!

 Получить определение суда о взыскании присужденных сумм вполне возможно на основании ст. 20* Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

 Однако, не понятен смысл получения такого решения об индексации, если стоимость наследственного имущества, принятого наследником должника, меньше суммы долга.

А согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Далее продолжу.

Подскажите пожалуйста, могу ли взыскать через суд с жены должника индексацию присужденной суммы за весь период начиная с даты принятия решения август 2016 года по 01 июня 2024 года в полном объеме.

 Правопреемником должника-наследодателя является его наследник-супруга. При разрешении вопроса об индексации к участию в деле привлекается правопреемник, и индексируется сумма, взысканная решением суда независимо от смерти должника, если есть правопреемник.

 Так, согласно ст. 208 ГПК РФ:

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, здравствуйте! Ответ прост. Супруга получила в наследство 1/2 долю квартиры. 1/2 доля квартиры оценена в 5,5 миллионов. Долг мне по решению суда — 1,2 миллиона. Долг втором взыскателю — 350 тысяч. Общий долг — 1 550 000 р. Мой процент от взысканной суммы — 77,4%, второго взыскателя — 22,6%. Если мне удовлетворят мое заявление об индексации в полном объеме, то долг мне с учетом индексации составит примерно 1,7 млн. И тогда получается, что после продажи с торгов доли должника, я с нее получу 83%, а не 77, как раньше. Вот за что я борюсь.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Обойти это правило невозможно.

Вы пишете, что стоимость наследства в половину меньше суммы задолженности. В такой ситуации бессмысленно говорить об индексации, так как Вы даже не сможете взыскать полностью долг в установленном судом размере.

В оставшейся части долга обязательство по его уплате будет прекращено.

Но Вы если желаете можете обратиться в суд с заявлением об индексации за весь период, исковая давность к таким заявлением не применяется (ст. 208 ГПК РФ).

Суд скорее всего проиндексирует сумму долга.

Но чтобы взыскать долг с наследника Вам необходимо будет подать заявление о правопреемстве в суд, вынесший решение. И в данном случае суд в определении о правопреемстве ограничит долг наследника стоимостью унаследованного. В остальной части исполнительное производство будет прекращено.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Николай, здравствуйте! Почему бессмысленно? Супруга получила в наследство 1/2 долю квартиры. 1/2 доля квартиры оценена в 5,5 миллионов. Долг мне по решению суда — 1,2 миллиона. Долг втором взыскателю — 350 тысяч. Общий долг — 1 550 000 р. Мой процент от взысканной суммы — 77,4%, второго взыскателя — 22,6%. Если мне удовлетворят мое заявление об индексации в полном объеме, то долг мне с учетом индексации составит примерно 1,7 млн. И тогда получается, что после продажи с торгов доли должника, я с нее получу 83%, а не 77, как раньше. Вот за что я борюсь.

Да, теперь понятно. Вы можете подать заявление об индексации и о правопреемстве в суд, вынесший решение. Вам должны индексировать сумму за все время, а также заменят сторону исполнительно производства на супругу умершего. К делу также привлекут второго взыскателя по сводному производству.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Самый главный вапрос состотит в следующем. А почему,  при жизни должника, Вы не контролировали должным образом, действия пристава, в рамках возбужденного исполнительного производства (ип)?.. Как следует из вопроса, имущество — то имелось...

Супруга получила в наследство 1/2 долю квартиры. 1/2 доля квартиры оценена в 5,5 миллионов.

Или это — было его «единственное жилье»?..

Далее — продолжу.

Продолжу.

Лично я, за свою долгую практику, уже давно пришел к выводу о том, что не имеет смысла «просуживать» % за незаконное пользование чужими денежными средствами, а так же индексацию присужденных сумму — до тех пор, пока не взыскана, как минимум, половина долга?.. Ну, для чего Вам лишние номинальные цифры задолженности?...

Дело в том, что взыскать долг с наследника должника Вы вправе только за счет самой перешедшей наследственной массы. А в данном случае, как я понимаю, эта 1/2 доли в праве на жилое помещение — является для наследника (супруги) — единственно пригодным, для постоянного проживания, жилым помещением. Тоесть, обратить взыскание на эту долю в праве — нельзя, в силу закона.

Далее — продолжу.

Так, в силу положений абзаца 4 пункта 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»,

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

За счет личного имущества наследника, требования кредиторов удовлетворяются только в силу абзаца 5  пункта 60 вышеозначенного ППВС РФ № 9,

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Например, в данном случае, на мой взгляд, за счет личного имущества наследницы (супруги), Вам можно взыскать % по ст. 395 ГК РФ и индексацию присужденного долга, возникшие после вступления ее в наследство.