Нужна консультацию по оформлению декрета удаленно

Здравствуйте. Нужна консультацию по оформлению декрета удаленно

Уточнение от клиента
Регистрация в Москве, работодатель в Москве. Наблюдаюсь в частной клинике в Омске, беременнаС 20 августа потенциально декрет, в это время буду находится за рубежом.Каким образом оформить декрет удаленно в 30 недель? Гинеколог согласен, если это будет юридически грамотно сделано (например, доверенное лицо на основании доверенности приносит скрининг сделанный в клинике, где буду рожать)Нужно найти полностью корректный способ это сделать, чтобы не подвести врачаНа работе сейчас нахожусь в отпуске без содержания.
Уточнение от клиента
Тут еще такой момент, что не столько интересуют пособия, сколько сам факт открытия больничного. Так как, хочется сохранить трудовое место. Не знаю, насколько неразрывно связано открытие больничного по беременности и родам и назначению пособий
, Дана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дана.

Вам необходимо обратиться к работодателю по вопросу оформления отпуска по беременности и родам, в порядке предусмотренном трудовым законодательством РФ, аналогичным образом это касается и отпуска по уходу за ребенком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2024 году -https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году -https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году -https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее.

Т.е. подается заявление с порядке согласно приведенным мной выше положениям закона, также закон не запрещает направить их например почтой работодателю.

Выше приложил нужные формы .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Ситуация принципиально не отличается от декрета на месте работы.

по оформлению декрета

Если речь именно про отпуск по уходу за ребенком (декрет), то следует иметь в виду следующее.

1. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника, составленному в произвольной форме.

2. Документом, подтверждающим право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, является свидетельство о рождении ребенка (пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

В вашем случае такое заявление можно подать, направив его заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. После получения заявления работодатель издает приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

А если речь про отпуск по беременности и родам (70 дней до и 70 дней после родов), то в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Принцип подачи такого заявления такой же — просто направляете заказным письмом с уведомлением о вручении.

Всё же речь про больничный по беременности и родам.

В таком случае вам достаточно приложить к заявлению листок временной нетрудоспособности (больничный) и направить работодателю.

Так как, хочется сохранить трудовое место.

В соответствии со статьей 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому место сохранится.

Не знаю, насколько неразрывно связано открытие больничного по беременности и родам и назначению пособий

Неразрывно связано. Больничный в общем-то и является основанием для начисления единовременной выплаты и пособий.

Дана
Клиент, г. Москва
Речь именно о об отпуске по беременности и родам на текущий момент и в первую очередь (месяц до 30 недели остался)И потом да об отпуске по уходу за ребенком — с ним, я так понимаю проще, со свидетельством о рождении протлем не возникнет.А вот по поводу отпуска по беременности и родам — «Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам ». Вопрос какой тут установленный порядок? Так как, мой гинеколог в частной клинике не против выдать мне больничный в 30 недель удаленно, но только полностью в соответствии с законом, так как, лично меня на приеме уже не будет.