Является ли тот факт, что отец проживает в другом городе подтверждением того, что он не может ухаживать за

Добрый день. Прошу Вашей консультации касательно отпуска по уходу за ребенком-инвалидом.

Написала заявление на 4 дня в текущем месяце, ранее брала 4 дня апреле, то есть на сегодня 8 дней. С отцом ребенка брак не был зарегистрирован, проживает он в настоящее время в другом городе. Ребенок проживает со мной. У меня с работы просят предоставить справку с места работы отца, что он не использовал отпуск по уходу за ребенком. Но у меня нет возможности предоставить данную справку. В связи с этим вопрос:

1. Является ли тот факт, что отец проживает в другом городе подтверждением того, что он не может ухаживать за ребенком-инвалидом физически (ведь они попросили и справку о прописке моей и ребенка, значит нужно предоставить и его прописку и достаточно ли этого?);

2. Если отец работал с января по февраль в одном месте, затем с марта по июнь не работал, затем с июня устроился на новую работу, с какой организации правильнее взять справку?

Заранее спасибо за ответ.

, Евгения, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» и Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Данные правила определяют порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей по его письменному заявлению о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней предоставляются или 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, либо однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, 4 календарных дня, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся, за исключением случая однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном году, на другой календарный год не переносятся.

Вам необходимо подать, и предоставить своему работодателю следующие документы (их копии)

— заявление о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (периодичность предоставления определяется по согласованию с работодателем (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.);

— справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы (предоставляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, раз в год, раз в 2 года, раз в 5 лет));

— документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида (представляются один раз);

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом (представляется один раз);

— оригинал справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от него не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней (предоставляется при каждом обращении работника, за исключением если имеются обстоятельства свидетельствующие о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом или уклоняется от его воспитания.

Если один из родителей не состоит в трудовых отношениях, второй родитель, состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанный факт (трудовую книжку).

В случаи письменного официального отказа, у Вас есть право обратиться в инспекцию труда с жалобой о нарушении Ваших трудовых прав.

Доброго Вам дня