Помимо того что я должна возместить ущерб?

Здравствуйте , на меня написали заявление о порче имущества в арендуемой квартире , договор аренды оформлен на меня , молодой человек разбил стекло балкона во время ссоры , так же есть в квартире мелкие повреждения по случайности , ущерб возместить я не отказывалась , будет ли какое то наказание для меня так как стекло разбивала не я , и есть видео на котором слышно и понятно что это сделал молодой человек ? Помимо того что я должна возместить ущерб?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елизавета, добрый день.

будет ли какое то наказание для меня так как стекло разбивала не я, и есть видео на котором слышно и понятно что это сделал молодой человек? Помимо того что я должна возместить ущерб?

 Нет, Вы должны только возместить ущерб.

Поскольку договор заключен именно с Вами то Вы несете ответственность за сохранность переданного Вам имущества., что следует из ст. 678 ГК РФ.

И при нарушении данного требования обязаны в силу ст. 15 ГК РФ возместить причиненный наймодателю ущерб в полном объеме.

Даже в том случае, если молодой человек вселен вместе с Вами по указанному договору — Вы все равно несете ответственность за причиненный ущерб.

Согласно ст. 677 ГК РФ

3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.

Таким образом, на Вас возлагается обязанность только возместить причиненный ушерб.

Исходя из представленной информации иной ответственности Вы не подлежите.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации, т.к. договор аренды заключен именно с вами, то вы несете ответственность за квартиру и причиненный ей ущерб, даже если это сделали третьи лица (ст. 15, 677,678 ГК РФ).

В вашей ситуации можно посоветовать следующее: когда вы возместите ущерб, обязательно подпишите акт о возмещении ущерба, где укажите за что именно возмещен был вами ущерб и в какой сумме. Далее у вас будет право обратиться сначала с претензией к вашему парню, чтобы он добровольно возместил ущерб. Если он этого не сделает, сможете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба к нему. Сейчас же можете подать заявление в полицию на вашего парня, чтобы участковый все зафиксировал и его опросил. Будет отказной материал, но в этом случае, у вас будет не только видео, но и материалы отказного, для взыскания ущерба с него.

Или если не хотите добровольно возмещать данный ущерб, ждите от хозяев иска и в судебном просите привлечь в качестве третьего лица вашего парня. Да, ущерб будет взыскан с вас, но при этом решение будет доказательством в процессе, где вы взыщите с него ущерб.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

молодой человек разбил стекло балкона во время ссоры

 В данном случае, непонятно: указаны ли в договоре найма жилого помещения  — граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем?...

Вместе с тем, в силу закона, даже в этом случае, имущественный вред, надлежит возмещать Вам, как нанимателю. Так, в силу положений части 3 статьи 677 ГК РФ,

Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.

Далее — продолжу.

на меня написали заявление о порче имущества в арендуемой квартире

 Заявление в полиции будет рассмотрено в  поряжке положений статьи 141 УПК РФ...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/

Уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ, наступает при следующих обстоятельствах,

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

При этом, значительный ущерб гражданину — определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

В уголовном законодательстве ответственнеость несет не наниматель, а конкнретное виновное лицо.

Не думаю, что, в данном случае, имеет место причинение значительного ущерба, так как Вы пишите...

… молодой человек разбил стекло балкона во время ссоры, так же есть в квартире мелкие повреждения по случайности

 Так что, полагаю, что, максимально что возможно, так это привлечение молодого человека к административной ответственности,

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Но и тут есть варинты. Например. сказать в полиции, что стекло было разбито случайно (мол, неудачно облокотились или задели при перемещении каких — то вещей, переставлении горшка с цветами и т.д.), то есть сденлано это было неумышленно (по неосторожности).

Но, возместить вред хозяевам, все же, придется — если не докажете, что  «мелкие повреждения по случайности» уже имели место — до заключения договора найма жилого помещения.