Это сложно технический товар, возврат которого не возможен

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос. Я заказал в телеграмме (AirPro) реплику часов apple watch series 9. Это сложно технический товар, возврат которого не возможен. Но однако, на сайте Роспотребнадзора есть информация, что во время доставки товара, если я предупредил продавца, Я имею полное право отказаться от этого товара, если сохраняется товарный вид, чек и пр..

Сейчас продавец отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что это сложно технический товар и возврат его не возможен. Однако я предупредил во время доставки (и даже до отправления товара) о своих намерениях (отказе). Помогите, пожалуйста!

, Даниил, г. Ижевск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если приобретение у Вас дистанционным путем, то можете согласно ст. 26.1 Закона РФ о защите прав потребителей отказать от товара в любое время до доставки товара и в течении 7 дней после доставки

товара.

Сейчас продавец отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что это сложно технический товар и возврат его не возможен.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 26. 1

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

То обстоятельство, что это технически сложный товар в данном случае не играет роли.

Вам нужно направить заявление об отказе от товара, со ссылкой на эту норму.

Если Вам необходимо составление заявления, доп. консультация — пишите в чат.

Даниил
Клиент, г. Ижевск
Даже то что это сложно технический товар, на него распространяется данная статья (26.1)?
Даниил
Клиент, г. Ижевск
Понял, огромное спасибо! Они игнорируют мои просьбы и указания на данную статью. Думаю завтра позвоню в Роспотребнадзор.
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Даниил,

Благодарю вас за ваш вопрос и доверие к нашим услугам. Я понимаю вашу ситуацию и хочу помочь вам максимально профессионально и оперативно.

Ваша ситуация действительно подпадает под действие ст. 26.1 Закона РФ “О защите прав потребителей”. Дистанционная покупка подразумевает право потребителя отказаться от товара в любое время до его передачи, а также в течение семи дней после получения товара. При этом, важным условием является сохранение товарного вида и упаковки, а также наличие чека и других подтверждающих покупку документов.

Независимо от того, что товар является технически сложным, ваше право на отказ сохраняется в рамках указанной статьи. Если продавец отказывается возвращать деньги, вам необходимо выполнить следующие шаги:

 1. Подготовить заявление об отказе от товара. В заявлении необходимо указать:

•Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).

•Данные продавца (название компании, адрес, контактные данные).

•Описание товара и обстоятельств покупки.

•Ссылку на ст. 26.1 Закона “О защите прав потребителей”.

•Требование о возврате денег и отказе от товара.

•Указание на то, что вы предупреждали о своем намерении до отправки товара.

 2. Отправить заявление продавцу. Рекомендуется отправить заявление по почте с уведомлением о вручении, чтобы у вас осталось подтверждение о получении продавцом вашего заявления.

 3. Обратиться в Роспотребнадзор. Если продавец продолжает игнорировать ваши законные требования, направьте жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе укажите все обстоятельства дела и приложите копии всех документов, подтверждающих вашу покупку и попытки урегулирования вопроса с продавцом.

 4. Подготовить документы:

•Копия паспорта.

•Копия чека или иного документа, подтверждающего покупку.

•Копия заявления об отказе от товара, отправленного продавцу.

•Переписка с продавцом, если таковая имеется.

Ваша ситуация также может быть урегулирована через суд, если действия Роспотребнадзора не принесут желаемого результата. В суде вы можете требовать не только возврата денежных средств, но и компенсации морального вреда.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Даниил
Клиент, г. Ижевск
Сейчас точно не помню, пойду перечитаю ещё раз. Потому что, вроде, до отправки я только уточнял не отправили ли они ещё посылку (они сказали что отправили, однако в сдэке написано что она зарегистрирована 19.06, а я спрашивал 18.06, т.е. обманули). Вот, если, вдруг я написал о своих намерениях во время доставки (товар уже отправили и я решил отказаться), можно ли в таком случае ссылаться на статью 26.1? Спасибо.