Это сложно технический товар, возврат которого не возможен
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос. Я заказал в телеграмме (AirPro) реплику часов apple watch series 9. Это сложно технический товар, возврат которого не возможен. Но однако, на сайте Роспотребнадзора есть информация, что во время доставки товара, если я предупредил продавца, Я имею полное право отказаться от этого товара, если сохраняется товарный вид, чек и пр..
Сейчас продавец отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что это сложно технический товар и возврат его не возможен. Однако я предупредил во время доставки (и даже до отправления товара) о своих намерениях (отказе). Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте!
Если приобретение у Вас дистанционным путем, то можете согласно ст. 26.1 Закона РФ о защите прав потребителей отказать от товара в любое время до доставки товара и в течении 7 дней после доставки
товара.
Сейчас продавец отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что это сложно технический товар и возврат его не возможен.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 26. 1
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
То обстоятельство, что это технически сложный товар в данном случае не играет роли.
Вам нужно направить заявление об отказе от товара, со ссылкой на эту норму.
Если Вам необходимо составление заявления, доп. консультация — пишите в чат.
Уважаемый Даниил,
Благодарю вас за ваш вопрос и доверие к нашим услугам. Я понимаю вашу ситуацию и хочу помочь вам максимально профессионально и оперативно.
Ваша ситуация действительно подпадает под действие ст. 26.1 Закона РФ “О защите прав потребителей”. Дистанционная покупка подразумевает право потребителя отказаться от товара в любое время до его передачи, а также в течение семи дней после получения товара. При этом, важным условием является сохранение товарного вида и упаковки, а также наличие чека и других подтверждающих покупку документов.
Независимо от того, что товар является технически сложным, ваше право на отказ сохраняется в рамках указанной статьи. Если продавец отказывается возвращать деньги, вам необходимо выполнить следующие шаги:
1. Подготовить заявление об отказе от товара. В заявлении необходимо указать:
•Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).
•Данные продавца (название компании, адрес, контактные данные).
•Описание товара и обстоятельств покупки.
•Ссылку на ст. 26.1 Закона “О защите прав потребителей”.
•Требование о возврате денег и отказе от товара.
•Указание на то, что вы предупреждали о своем намерении до отправки товара.
2. Отправить заявление продавцу. Рекомендуется отправить заявление по почте с уведомлением о вручении, чтобы у вас осталось подтверждение о получении продавцом вашего заявления.
3. Обратиться в Роспотребнадзор. Если продавец продолжает игнорировать ваши законные требования, направьте жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе укажите все обстоятельства дела и приложите копии всех документов, подтверждающих вашу покупку и попытки урегулирования вопроса с продавцом.
4. Подготовить документы:
•Копия паспорта.
•Копия чека или иного документа, подтверждающего покупку.
•Копия заявления об отказе от товара, отправленного продавцу.
•Переписка с продавцом, если таковая имеется.
Ваша ситуация также может быть урегулирована через суд, если действия Роспотребнадзора не принесут желаемого результата. В суде вы можете требовать не только возврата денежных средств, но и компенсации морального вреда.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр