20 через сервис Отелло, оплатила, в условиях подписано, что необходимо заплатить залог 2000 руб и правила заселения, которых не было нигде не прописано
день, приехали на соревнованич в соседний город Томск, выбрали апартаменты адрес Мюнниха, 36/1 кв. 20 через сервис Отелло, оплатила, в условиях подписано, что необходимо заплатить залог 2000 руб и правила заселения, которых не было нигде не прописано. Въехали, втроем, оплатила залог на сбер на номер телефона, указаннвй в вотсап, на следующий день приходит сообщение в 22.00, что в возврате залога отказано, испорчена наволочка, диван, высылают фото, прикрепляю. Далее обращаюсь в Отелло, на что говорят, что залог вы напрямую платили, сами и разбирайтесь. Но пообщали, что свяжутся с арендодателем, возвращаются с ответом, что им ответили, что жили 5 человек, а не 3, диван требует химчистки, комплект белья на выброс. Хочу обратиться с досудебной претензией в ИП Соколова Надежда Вячеславовна 701719637294 за незаконное обогащение, подскажите, пож-ста, как оформить досудебное и в какой суд подавать, если живу в другом городе
- Screenshot_2024-09-15-15-38-14-709_otello.dgis.ru.jpg
- Screenshot_2024-09-15-15-53-08-325_com.whatsapp.jpg
- IMG_20240915_155501.jpg
Ваша ситуация требует внимательного подхода, поскольку она связана с вопросами аренды, залога и законного обогащения. Мы рассмотрим, как можно оформить досудебную претензию и куда подать иск, если потребуется, с учетом ваших прав как арендатора.
Правовые основы
Гражданский кодекс РФ
Статья 301: Устанавливает, что арендодатель должен вернуть залог после окончания аренды, если арендатор выполнил свои обязательства.
Статья 403: Оказывает, что убытки, причиненные арендатору, могут быть взысканы, если они возникли из-за действий арендодателя.
Правила аренды
Статья 614 Гражданского кодекса РФ: Арендодатель имеет право удерживать залог, если арендатор не выполнил свои обязательства по договору, однако обязан обосновать свои требования о удержании залога.
Ваши действия
Сбор доказательств
Сфотографируйте полученные сообщения, переписку с арендодателем и сервисом Отелло, а также сделайте фотографии состояния квартирных принадлежностей, выявленных повреждений.
Формирование досудебной претензии
Досудебная претензия — это документ, который вы отправляете арендодателю, в котором излагаете свои требования и обосновываете их.
Включите следующую информацию:
Даты аренды и платежа залога.
Перечень ущерба, о котором говорит арендодатель (например, замена наволочек и чистка дивана).
Ваше объяснение (количество жильцов, условия, при которых был проведен осмотр, и т. д.).
Требование о возврате залога, основанное на ваших правовых нормах.
Укажите срок для ответа (обычно до 10–14 дней).
Отправка досудебной претензии
Досудебную претензию можно направить по электронной почте или почтой по адресу ИП Соколова Надежда Вячеславовна. Рекомендуется отправить её так, чтобы была возможность отслеживания (например, заказным письмом с уведомлением).
Судебные действия
Если ответа не последует или ответ вас не удовлетворит:
Подготовка и подача иска
Исковое заявление о возврате залога можно подать в суд по месту нахождения ответчика (ИП Соколова), либо по месту своего жительства. В вашем случае следует выбрать тот суд, который будет наиболее удобен для вас.
В иске необходимо указать:
Стороны (ваше полное имя и адрес, имя ИП и адрес).
Обстоятельства дела.
Обоснование своих требований (нормативные правовые акты).
Размер иска (сумма залога).
Пояснения по убыткам, если есть.
Судебные расходы
Убедитесь, что вы знаете порядок уплаты судебных сборов, которые могут варьироваться в зависимости от суммы иска.