Можем ли мы требовать замену устройства на новое?

7 месяцев назад мы купили iPhone 15. В ходе пользования у него вздулся аккумулятор. Мы его отвезли в магазин, где производили покупку и нам сказали, что его отправят на экспертизу и в случае обнаружения заводского брака, нам вернут деньги или же произведут замену. Сегодня позвонили и сообщили, что можете забирать телефон, мы заменили аккумулятор, но мы не согласны с данным решением ситуации, так как телефону 7 месяцев, он на гарантии и будет считаться вскрытым, из за чего его будет тяжело продать в дальнейшем. На чьей стороне правда? Можем ли мы требовать замену устройства на новое?

, Алина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как телефон технически сложный товар, то его замена предусмотрена при наличии существенного недостатка.

Поскольку недостаток смогли устранить, то в замене могут отказать.

Подробнее можете ознакомиться со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Уже при повторной такой же поломке ( вздулся аккумулятора)  Вы сможете заявить требование о замене товара.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алина,

Ваш случай подлежит регулированию Законом “О защите прав потребителей”. Рассмотрим ваши права и возможные действия в данной ситуации.

Ваши права

 1. Закон о защите прав потребителей:

•Согласно ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право на:

•Безвозмездное устранение недостатков товара;

•Замену товара на новый;

•Уменьшение покупной цены;

•Возврат денежных средств в случае существенного недостатка товара.

 2. Существенный недостаток:

•Существенным недостатком считается такой недостаток, который невозможно устранить без несоразмерных затрат времени или средств, либо он выявляется повторно, либо проявляется после его устранения.

Действия в вашей ситуации

 1. Анализ результатов экспертизы:

•Попросите магазин предоставить копию заключения экспертизы. Убедитесь, что недостаток признан заводским браком, и что замененный аккумулятор не является решением вашей проблемы.

 2. Подача письменной претензии:

•Если вы не согласны с результатом замены аккумулятора, подготовьте и подайте письменную претензию в магазин, ссылаясь на ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”. Укажите, что вы требуете замены устройства на новое, так как дефект аккумулятора является существенным недостатком, который влияет на дальнейшую эксплуатацию и продажу телефона.

 3. Обращение в Роспотребнадзор:

•Если магазин откажет в удовлетворении ваших требований, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Укажите все детали инцидента и приложите копии документов, подтверждающих ваши доводы.

 4. Обращение в суд:

•В случае отказа магазина и отсутствия результата от обращения в Роспотребнадзор, вы можете подать иск в суд с требованием замены товара на новый или возврата денежных средств. В иске укажите все обстоятельства и приложите доказательства.

Законодательная база

 1. Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей”:

•Статья 18. Права потребителя при обнаружении недостатков товара: Потребитель вправе требовать замены товара на новый или возврата денежных средств в случае наличия существенного недостатка.

 2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

•Статья 450. Основания изменения и расторжения договора: Существенные нарушения договора являются основанием для его расторжения и возврата уплаченных сумм.

Рекомендации

 1. Попросите магазин предоставить копию заключения экспертизы:

•Убедитесь, что недостаток признан заводским браком.

 2. Подготовьте и подайте письменную претензию в магазин:

•Требуйте замены устройства на новое, ссылаясь на ст. 18 Закона “О защите прав потребителей”.

 3. Если ответа или удовлетворительного решения не будет, обратитесь в Роспотребнадзор:

•Подготовьте жалобу с указанием всех деталей и приложите копии документов.

 4. В случае отказа магазина и отсутствия результата от обращения в Роспотребнадзор, подайте иск в суд:

•Укажите в иске все обстоятельства и требуйте замены товара на новый или возврата денежных средств.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр⬤