Здравствуйте.Оплатила полное обучение курса, отходила два урока из 8, и студия начала игнорировать звонки и сообщения, можно ли вернуть деньги за обучение?

Здравствуйте.Оплатила полное обучение курса,

отходила два урока из 8, и студия начала игнорировать звонки и сообщения, можно ли вернуть деньги за обучение?

, Мария, г. Барнаул
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим,

Ситуация, в которой вы оказались, требует правового вмешательства для защиты ваших прав как потребителя. Рассмотрим, как вы можете вернуть деньги за обучение, если студия прекратила предоставление услуг и игнорирует ваши звонки и сообщения.

Ваши действия

 1. Подготовка письменной претензии

•Подготовьте письменную претензию к студии, в которой опишите ситуацию: укажите, что вы оплатили полное обучение курса, но после двух уроков студия прекратила предоставление услуг и игнорирует ваши звонки и сообщения.

•В претензии потребуйте возврата денег за неоказанные услуги, ссылаясь на статьи закона о защите прав потребителей.

•Укажите сроки, в течение которых вы ожидаете ответа и возврата денег (обычно 10-14 дней).

 2. Отправка претензии

•Претензию можно отправить по электронной почте и заказным письмом с уведомлением о вручении. Это поможет вам подтвердить факт направления требования и соблюдение сроков.

 3. Обращение в Роспотребнадзор

•Если студия откажет в возврате денег или не ответит на претензию, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия студии. Укажите все детали инцидента и приложите копии документов, подтверждающих вашу оплату и переписку со студией.

 4. Обращение в суд

•В случае отказа студии и после обращения в Роспотребнадзор, вы можете подать иск в суд. В иске укажите, что студия нарушила ваши права как потребителя, и потребуйте возврата уплаченной суммы и компенсации морального вреда.

Законодательная база

 1. Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей”:

•Статья 32. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

•Статья 28. Нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги): если исполнитель нарушил сроки, потребитель вправе требовать возврата уплаченной суммы.

 2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

•Статья 450. Основания изменения и расторжения договора: существенные нарушения договора являются основанием для его расторжения и возврата уплаченных сумм.

Рекомендации

 1. Подготовьте и отправьте претензию в студию

•Укажите все обстоятельства и требуйте возврата уплаченной суммы за неоказанные услуги.

 2. Если ответа или удовлетворительного решения не будет, обратитесь в Роспотребнадзор

•Подготовьте жалобу с указанием всех деталей и приложите копии документов.

 3. В случае отказа студии и отсутствия результата от обращения в Роспотребнадзор, подайте иск в суд

•Укажите в иске все обстоятельства и требуйте возврата уплаченной суммы и компенсации морального вреда.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Добрый день!

Я практикующий юрист, занимаюсь разрешением гражданских и административных споров. Моя квалификация высшее юридическое образование по специальности юриспруденция (специалитет), курсы повышения квалификации. Опыт в профессии 10 лет.

Правовая оценка ситуации и перспектив. Четкое, без прикрас, изложение законов и практики судов клиенту.

Стоимость услуг зависит от сложности вопроса.

Для получения консультации напишите мне сообщение.