Здравствуйте.Оплатила полное обучение курса, отходила два урока из 8, и студия начала игнорировать звонки и сообщения, можно ли вернуть деньги за обучение?
Здравствуйте.Оплатила полное обучение курса,
отходила два урока из 8, и студия начала игнорировать звонки и сообщения, можно ли вернуть деньги за обучение?
Уважаемый Максим,
Ситуация, в которой вы оказались, требует правового вмешательства для защиты ваших прав как потребителя. Рассмотрим, как вы можете вернуть деньги за обучение, если студия прекратила предоставление услуг и игнорирует ваши звонки и сообщения.
Ваши действия
1. Подготовка письменной претензии
•Подготовьте письменную претензию к студии, в которой опишите ситуацию: укажите, что вы оплатили полное обучение курса, но после двух уроков студия прекратила предоставление услуг и игнорирует ваши звонки и сообщения.
•В претензии потребуйте возврата денег за неоказанные услуги, ссылаясь на статьи закона о защите прав потребителей.
•Укажите сроки, в течение которых вы ожидаете ответа и возврата денег (обычно 10-14 дней).
2. Отправка претензии
•Претензию можно отправить по электронной почте и заказным письмом с уведомлением о вручении. Это поможет вам подтвердить факт направления требования и соблюдение сроков.
3. Обращение в Роспотребнадзор
•Если студия откажет в возврате денег или не ответит на претензию, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия студии. Укажите все детали инцидента и приложите копии документов, подтверждающих вашу оплату и переписку со студией.
4. Обращение в суд
•В случае отказа студии и после обращения в Роспотребнадзор, вы можете подать иск в суд. В иске укажите, что студия нарушила ваши права как потребителя, и потребуйте возврата уплаченной суммы и компенсации морального вреда.
Законодательная база
1. Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей”:
•Статья 32. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
•Статья 28. Нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги): если исполнитель нарушил сроки, потребитель вправе требовать возврата уплаченной суммы.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
•Статья 450. Основания изменения и расторжения договора: существенные нарушения договора являются основанием для его расторжения и возврата уплаченных сумм.
Рекомендации
1. Подготовьте и отправьте претензию в студию
•Укажите все обстоятельства и требуйте возврата уплаченной суммы за неоказанные услуги.
2. Если ответа или удовлетворительного решения не будет, обратитесь в Роспотребнадзор
•Подготовьте жалобу с указанием всех деталей и приложите копии документов.
3. В случае отказа студии и отсутствия результата от обращения в Роспотребнадзор, подайте иск в суд
•Укажите в иске все обстоятельства и требуйте возврата уплаченной суммы и компенсации морального вреда.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр
Добрый день!
Я практикующий юрист, занимаюсь разрешением гражданских и административных споров. Моя квалификация высшее юридическое образование по специальности юриспруденция (специалитет), курсы повышения квалификации. Опыт в профессии 10 лет.
Правовая оценка ситуации и перспектив. Четкое, без прикрас, изложение законов и практики судов клиенту.
Стоимость услуг зависит от сложности вопроса.
Для получения консультации напишите мне сообщение.