Вчера она наконец то записала все на диктофон и там все слышно, как он бьет ее, материт и орет

Мою двоюродную сестру избивает отчим на протяжении долгих лет. Вчера она наконец то записала все на диктофон и там все слышно, как он бьет ее , материт и орет. Что делать? Куда обращаться? Ей 23 года

, Карина, г. Иркутск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Изначально зафиксируйте побои в травмпункте после чего обратитесь в полицию.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Советую обратиться в полиции с заявлением, в котором изложить обстоятельства произошедшего, либо сообщить в полицию по телефону (02 или 112), либо лично обратиться в дежурную часть отделения полиции.

В действиях отчима Вашей двоюродной сестры усматриваются признаки административного правонарушения. При наличии определенных обстоятельств он может быть привлечен и к уголовной ответственности.

Для справки:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок (с. 1 ст. 117 УК РФ).