Для того, чтобы составить акт затопления квартиры, нам нужно вызвать сотрудника УК, уведомив саму компанию в течении 12 часов с момента звонка в аварийную службу

Здравствуйте. В нашей квартире сорвало вентиль для подачи воды. Для того, чтобы составить акт затопления квартиры, нам нужно вызвать сотрудника УК, уведомив саму компанию в течении 12 часов с момента звонка в аварийную службу. Но сделать это нельзя, потому что УК не работают в воскресенье. Скажите, как поступить в данном случае, чтобы не было в будущем никаких проблем в судебном процессе?

, Павел, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел,

Ваша ситуация требует внимательного подхода для правильного оформления акта затопления квартиры и минимизации возможных проблем в будущем. Вот шаги, которые можно предпринять в данной ситуации:

 1. Немедленные действия:

•Сделайте фото- и видеозаписи повреждений и последствий затопления сразу после обнаружения происшествия. Это поможет зафиксировать состояние квартиры до прибытия сотрудников управляющей компании (УК).

 2. Уведомление аварийной службы:

•Обратитесь в аварийную службу, чтобы зафиксировать факт происшествия и провести первичные действия по устранению аварии. Это может быть вызов аварийной бригады или сантехника.

 3. Документальное оформление:

•Направьте письменное уведомление в УК о произошедшем затоплении. Это можно сделать по электронной почте, если этот способ предусмотрен, или заказным письмом с уведомлением о вручении. Укажите, что уведомляете УК о происшествии и просите назначить время для осмотра и составления акта затопления в ближайший рабочий день.

 4. Сбор доказательств:

•Попросите соседей или свидетелей происшествия предоставить письменные показания, подтверждающие факт затопления. Это может быть полезно в случае судебного разбирательства.

•Запишите разговоры с аварийной службой и УК, если это возможно, для подтверждения ваших действий и уведомлений.

 5. Оформление акта затопления:

•В первый рабочий день УК свяжитесь с ними и попросите направить специалиста для составления акта затопления. Обязательно присутствуйте при составлении акта и проверьте, чтобы в нем были указаны все повреждения и причины происшествия.

 6. Дополнительные меры:

•Если УК откажется составить акт затопления или возникнут сложности, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор с жалобой на бездействие УК.

•В случае необходимости, пригласите независимого эксперта для оценки ущерба и составления заключения.

Рекомендации:

 1. Сделайте фото- и видеозаписи повреждений и последствий затопления.

 2. Уведомьте аварийную службу и зафиксируйте факт происшествия.

 3. Направьте письменное уведомление в УК о произошедшем затоплении.

 4. Соберите показания свидетелей.

 5. Проследите за оформлением акта затопления в первый рабочий день УК.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Павел!

Про уведомление за 12 часов-чушь.

Не являются, не отвечают-видос с участием двух лиц, желательно абсолютно левых. До кучи можно и бумажку с их участием составить.

Ваша задача зафиксировать факт, а не придать ему сугубо формальный оттенок.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.