8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Откуда врач владеет информацией о недвижимости тоже не понятно

Здравствуйте, в ноябре месяце дядю положили в психиатрическую больницу с диагнозом шизофрения и по сей день он там лежит. С каждым разом внешний вид все хуже и хуже. В больнице ему дали подписать документы(эти документы мне так и не показали) на то чтобы в дальнейшем он жил в интернате и как они сказали, все имущество перейдет государству, так же дядя сказал, что у него нет денежных средств, хотя ежемесячно на книжку перечисляется пенсия по инвалидности. На мои вопросы врач не отвечала четко, выходить разговаривать отказалась, только по телефону. Мне он сказал, что в интернат он не хочет. На вопрос когда я могу его забрать, она спросила «вам что нужна его квартира и дом?». Откуда врач владеет информацией о недвижимости тоже не понятно. На вопрос о его недееспособности тоже не стала отвечать. До этого он жил обычной жизнью, принимал на постоянной основе препараты, после смерти бабушки случился приступ. Как его забрать оттуда? Нужно ли обращаться в суд? Или подавать на опекунство?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Гражданин может быть признан недееспособным ( или ограничен в дееспособности) только по решению суда в порядке ст.29 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

В настоящее время у Вас нет законных оснований выяснять вопросы, связанные с имуществом ( документами, который подписал Ваш дядя). Возможно, этим и пользуется врач клиники.

2.От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Вам необходимо установить опекунство ( или стать попечителем) Вашего дяди, чтобы представлять его интересы.

Как его забрать оттуда?

 Если Ваш дядя не был определен в клинику в принудительном порядке ( ст.97 УК РФ), то лечение может быть оказано только при наличии его добровольного согласия

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
 
Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью
 (1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Закономhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/fd6873684a606e408fd2907eaba07c8e6f8cda67/

Пока пациент не признан недееспособным ( не ограничен в дееспособности), не назначен опекун или попечитель, то только он сам вправе отказаться от лечения и пребывания в психиатрической клинике.

(3) Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет данное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/fd6873684a606e408fd2907eaba07c8e6f8cda67/

Вы можете поговорить с Вашим дядей, рассказать о Ваших опасениях насчет его имущества и «бумаг», которые он подписал. Но отказ он в настоящее время можете написать только сам.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

в ноябре месяце дядю положили в психиатрическую больницу с диагнозом шизофрения и по сей день он там лежит

Если он не был признан судом недееспособным.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

В случаях, когда  именное такое  основание послужило причиной  постановки на учет, по законодательству РФ имеется право   письменный отказ, а в случае  если его не удовлетворят обратиться в суд.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

В случае, если он был признан судом недееспособным. и органом опеки и попечительства его решением помещен в соответствующую медицинскую организацию, именно она выполняет обязанности его опекуна.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Из статьи следует:

5. Опекуны… не назначаются… помещенным под надзор в… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги...Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

В такой ситуации для принятия соответствующего решения о его выписке, если для этого имеются необходимые основания. и назначения опекуна, следует разрешать путем обращения в орган опеки и попечительства.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831

В том числе, в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Доходов не было - сейчас налоговая прислала письмо, что доходы были, а что и откуда они - не понятно и теперь нужно заплатить налог
Добрый день! Доходов не было - сейчас налоговая прислала письмо, что доходы были, а что и откуда они - не понятно и теперь нужно заплатить налог. Я даже не знаю что это за организация и почему у меня доход незадекларированный от них. И куда этот доход делся
, вопрос №4163260, Кирилл, г. Москва
Наследство
Все письма и открытки приходили мне по почте обратно в том числе заказные
Бабушка была глухая. Тугоухость. Я ее водила к врачу, когда она ко мне приезжала, об этом есть справка документ. Связь по телефону с ней не возможна была в связи с этим. Все письма и открытки приходили мне по почте обратно в том числе заказные. Тетя препятствовала общению. Дяде тоже не давала видеться с бабушкой, когда он к ней приезжал, т. е. не пускала на порог.
, вопрос №4161792, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У моего мужа есть капитальный гараж от отца, после его смерти мать в наследство не вступала, после ее смерти
У моего мужа есть капитальный гараж от отца, после его смерти мать в наследство не вступала , после ее смерти муж тоже не оформил гараж , причём , когда отец был жив, он поменялся гаражами с соседом , и есть документ на соседский гараж , а на тот , который мы пользуемся с 1989 года нет , есть ли возможность его оформить в собственность?
, вопрос №4161753, Лидия, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Надеюсь я понятно задала вопрос?
Моя дочь гражданка РФ, прописана в РФ, муж- иностранец, живут в данное время в ОАЭ, по месту работы мужа, он не гражданин ОАЭ , в конце мая родилась дочь, хотят ей оформить гражданство РФ, но консульство не оформляет им гражданство ПО РОЖДЕНИЮ, а заставили подписать заявление на гражданство РФ, как иностранке или лицу без гражданства. Мотивируют тем, что они не могут проверить- оформляли ли дочке гражданство страны отца? Ведь ребёнок не приобрёл гражданство иностранного государства по рождению, как в законодательных документах прописано, ( как известно ОАЭ не дают гражданство иностранцам просто так, потому что там они родились) так при чем здесь необходимость доказывать что она не приобретала гражданство страны отца? Мне кажется что это какой то нонсенс? Они выдадут иностранный паспорт ребёнку, на переводе свидетельства о рождении будет стоять отметка о гражданстве, но не будет ли потом у мамы проблем с получением маткапитала, поскольку гражданство оформлено не по РОЖДЕНИЮ, а как иностранному гражданину или лицу без гражданства? Надеюсь я понятно задала вопрос?
, вопрос №4160798, Ирина, г. Петрозаводск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не совсем понятно почему машину не отдают собственнику?
Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация: ДПС остановили человека на машине без прав (ранее был за это судим), собственник другой человек, машину забрали на штраф стоянку, и не отдают по причине пока следователю документы не передадут, машина проходит по ст. 264 сколько по времени ГИБДД имеет право задерживать машину? Не совсем понятно почему машину не отдают собственнику?
, вопрос №4160588, Оксана, г. Калуга
Дата обновления страницы 24.06.2024