Имею ли я право отглушить его от моего колодца?

Мой сосед из своего дома по канализационной трубе напрямую сливает нечистоты мой колодец, который часто засоряется. Имею ли я право отглушить его от моего колодца? ????

, Вера, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Вот что следует учесть:

1. Права:
— Использование земельного участка: Сосед обязан использовать свой участок так, чтобы не причинять вред вашему имуществу.
— Запрет на незаконные подключения: Если сосед незаконно подключился к вашему колодцу, вы можете обратиться к специалисту (например, сантехнику), чтобы исправить это.
— Установка обратного клапана: Рассмотрите возможность установки обратного клапана в канализационной системе. Это поможет предотвратить обратный поток нечистот в ваш колодец.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Не совсем понятно — почему так произошло. Если технически так устроена канализация вашего общего дома, то просто так менять что-то будет неправильно, надо договариваться относительно приемлемого для всех порядка использования общего имущества по правилам Гражданского Кодекса РФ. Если же сосед действовал самовольно, Вы имеете больше прав что-то менять, но не учитывать возможные последствия ограничения использования канализации для соседа также нельзя, Ваши действия должны быть разумными, споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!