Имею ли право заниматься в этом доме производством масла не переводя с ИЖС в коммерческую?
Здравствуйте! Являюсь ИП , произвожу растительные масла в своем коммерческом помещении, масла сертифицированы, есть все необходимые разрешения. Для увеличения производства, взял в аренду частный дом. Имею ли право заниматься в этом доме производством масла не переводя с ИЖС в коммерческую? Спасибо.
Здравствуйте!"
Имею ли право заниматься в этом доме производством масла не переводя с ИЖС в коммерческую? Спасибо.
Нет.
Промышленным производством нельзя заниматься в жилых помещениях.
ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.
Здравствуйте, Нугзар!
Нет, нельзя использовать жилые под производственнве помещения плюс нельзя осуществлять такую деятельность на землях ИЖС, так как, могут привлечь к административной ответственности.
Согласно ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
взял в аренду частный дом. Имею ли право заниматься в этом доме производством масла не переводя с ИЖС в коммерческую?
Добрый день! На земельном участке с ВРИ ИЖС разрешено строить жилые дома — согласно Классификатору разрешается
2.1
Для индивидуального жилищного строительства
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек
Однако использование таких участков для переработки сельхозпродукции не разрешается.
Нужно изменить не только ВРИ земельного участка на код 1.15 -
1.15
Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
Размещение зданий, сооружений, используемых для производства, хранения, первичной и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции
но и категорию земель, на котором находится данный земельный участок. Как правило, участки с ВРИ ИЖС расположены на землях населенных пунктов ( ст.7 ЗК РФ), а земли с ВРИ «для переработки сельхозпродукции» расположены на землях сельхозназначения — ч.2 ст.77 ЗК РФ -
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются… земли,… занятые некапитальными строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, в случаях,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/6f2cb9b003973c532cb954a99e9f28e4a08d6eca/
Вы взяли в аренду здание на участке ИЖС, прежде всего, нужно выяснить, согласен ли собственник данного участка на смену ВРИ земельного участка, а также возможность перевода земель из одной категории в другую:
Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/0708755158b57274cc0f2ed2489c8e14bd3ed9da/
Здравствуйте!
В данном случае в частном доме ВРИ «ИЖС» этим видом деятельности заниматься нельзя.
Даже если масла у Вас сертифицированы. Будет нецелевое использование земельного участка, административная ответственность за эт о предусмотрена ст.8.8 КоАП РФ.
Согласно ст.17 ЖК РФ не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
Нужно будет изменить ВРИ земельного участка.
Для этог о нужно смотреть ГПЗУ, есть ли там еще ВРИ .
Вам нужен, например, ВРИ с кодом 1.15 согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков — «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции».
Согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
При необходимости надо менять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ.
Обращаться нужно в администрацию. Это должен делать собственник ( Ваш арендодатель).
Кроме документов, которые указаны в ст.2 Закона необходимо