И какие действия мне нужно предпринять?

У меня украли телефон за 109 тыс по чеку. Сказали писать в заявлении стоимость рыночную среднюю по Авито (40 тыс). Преступника нашли, он готов вернуть деньги, телефона у него уже нет. могу ли я требовать стоимость по чеку? И какие действия мне нужно предпринять?

, Елена, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с положениями статей 15, 16 Гражданского кодекса Российской Федерации вы вправе требовать полного возмещения причиненных вам убытков.

Кроме того, вы вправе предъявить требование о компенсации морального вреда.

Размер морального вреда в данном случае не ограничен, но должен быть реальным.

Таким образом, вы вправе требовать хоть 100, хоть 300 тысяч, чтобы прийти к примирению сторон.