Что написать в ответе налоговой и как избежать доначислений?
Здравствуйте. ИП на патенте, есть наемные работники. При переводе средств со счета ип себе на карту в реестре было указано заработная плата. теперь налоговая вызывает для дачи пояснений . Что написать в ответе налоговой и как избежать доначислений?
Добрый день.
Ольга, ИП в России имеют право переводить деньги со своего расчетного счета на личную карту физического лица.
Это может быть сделано в качестве вывода прибыли или для личных нужд. Однако, важно учитывать что перевод денег с расчетного счета ИП на личную карту не освобождает от уплаты налогов.
ИП обязан уплачивать налоги с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, в соответствии с выбранной системой налогообложения.
Для учета и отчетности рекомендуется оформлять такие переводы как вывод прибыли. Это может потребовать ведения соответствующих бухгалтерских записей.
Индивидуальный предприниматель как владелец банковского счета вправе переводить с него денежные средства после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, например, с целью использования для личных нужд или иных правомерных целей.
В силу норм положений ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Здравствуйте
Налоговый орган не может руководствоваться только данными основания платежа в банковских документах, видимо, имеются еще какие-то основания, свидетельствующие о том, что официальная заработная плата наемным работникам была занижена (обращение работников, информация о низкой заработной плате и т.д.).
Пояснения налоговому органу можно предоставить в письменной форме, указав на ошибочность формулировки (например, перевод себе собственных денежных средств). Если вас вызывают на комиссию, нужно подготовиться – обосновать свою налоговую нагрузку по фонду оплаты труда. Доказывать факт выплаты заработной платы и неуплаты с нее налогов должен налоговый орган в ходе контрольных мероприятий. Возможно устроят ваши мотивированные пояснения.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина
Здравствуйте!
Можем подготовить ответ на претензию и сразу обращение на руководителя ИФНС.
Не довести дело до суда.
Тогда вам только и остается указывать, что имеется по факту, а именно, что сумма по выписке банка ошибочно больше размера фактически выплаченной заработной платы и уплаченных налогов с нее. Что именно с фонда оплаты труда были уплачены все налоги и взносы, работники готовы подтвердить размер получаемых денежных средств, он также соотносится с оформленными трудовыми документами. Оснований для корректировки (доплаты) налогов и взносов у вас отсутствуют. Несоответствие в банковских документах вызвано технической разовой ошибкой при оформлении. Приведите аналитику (выплаты) по другим месяцам – чтобы показать уровень заработной платы сотрудника.
В крайнем случае если налоговую не устроят ваши пояснения – они сами вам доначислят налог.