Имею её адрес ФИО фото реальное и даже в случае чего через Авито договориться о встрече при соучастии с полицией

Здравствуйте, произошел случай- через сайт знакомств познакомился с девушкой договорились о встрече и она предложила пойти в знакомое кафе, посидели поболтали и приносят счёт в супер завышенную сумму (за 3 бокала 1 кальян и тарелку сыра 45тысяч рублей) не осознавая изначально что это схема мошенничества ломаюсь и оплачиваю счёт(переводом на карту) и затем разошлись, осознал лишь по пути домой что обманули, но я смог узнать настоящее ФИО(без отчества) девушки мошенницы и её предполагаемый адрес благодаря её рассказам о себе(не додумалась придумать всё) могу ли на нее подать заявление в полицию по факту участия в мошеннической схеме? Имею её адрес ФИО фото реальное и даже в случае чего через Авито договориться о встрече при соучастии с полицией.

, Никита, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

Вы вправе подать заявление в правоохранительные органы — в отношении любых совершенных в отношении Вас действий. Которые Вы сочли — незаконными, преступными и т. п.

В сообщении о преступлении в свободной форме описываете случившееся — указываете известные Вам данные девушки, а также адрес кафе, прикладываете сканы переписки из сайта-знакомств и банковского чека об оплате в кафе. Указываете о достаточности основании утверждать о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничества (хищения Вашего имущества путем обмана или злоупотреблением доверия). Просите провести проверку и при наличии оснований — привлечь виновных к ответственности.

Заявление подавайте в полицию. Предпочтительнее по месту совершения преступления — месту нахождения кафе.

По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Проверочные мероприятия, подлежащие проведению, будут устанавливаться сотрудником полиции. Это его прерогатива — принять решение об организации повторной встречи, или нет.

По итогам проверки (срок 3-10 дней) будет принято процессуальное решение по заявлению — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

О принятом решении Вас обязаны уведомить. Если будете не согласны — Вы вправе его обжаловать прокурору или в суд.

Желаю удачи,

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы вправе обратиться в полицию (и другие правоохранительные органы) с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества, если Вы не соглашались изначально на такую сумму заказа. В подобном действии со стороны заведения и девушки могут быть признаки мошенничества.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается…
УК РФ.

Однако далее уже все зависит от квалификации данных действий правоохранителями. Есть вероятность, что Вам укажут на гражданско-правовой характер данного спора (хотя явная завышенность суммы и может, повторюсь, свидетельствовать о явном обмане) и тогда Вы либо можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела,

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Статья 148 УПК РФ.

Либо обратиться в суд с иском. В суде можно заявлять различные требования, например, о признании сделки недействительной по мотивам, содержащимся в статье 179 ГК

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

 … Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.