8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить расписку, что все обязанности по кредиту он берет не себя и в случае если еще будет брать кредиты, тоже будет сам их гасить

Добрый день! Муж без моего ведома взял кредит на сумму 1 млн 300 тыс. на свои нужды. Как правильно составить расписку, что все обязанности по кредиту он берет не себя и в случае если еще будет брать кредиты, тоже будет сам их гасить. Также и если вдруг будет развод все кредиты эти он будет самостоятельно оплачивать. Хочу обезопасить себя и своего 2 летнего сына. Сама нахожусь в декрете. А муж такое за спиной творит. Спасибо за консультацию.

, Снежана, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Общим долгом считаются кредиты, взятые на общие нужды семьи.

Но доказывать данные обстоятельства в случае спора придется в судебном порядке.

Таким образом, чтобы обезопасить себя от требований кредиторов по кредитным обязательствам супруга, желательно заключить с супругом брачный договор, по которому разделить обязательства и (или) имущество).

По умолчанию в соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам на общие средства супругов, является общим совместным имуществом супругов. Аналогично по обязательствам — кредитные обязательства являются общими, если кредит взят на нужды семьи.

Чтобы исключить режим общей собственности, общей ответственности следует заключить брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 41 СК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

 Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

1
0
1
0
Снежана
Снежана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если кредит взят на личные нужды? Как это доказать? Спасибо

Доказывать факт использования средств потребительского кредита на личные нужды заемщика, а не на общие семейные нужды супругов, можно любыми доказательствами, которые имеются в наличии у стороны.

Ч… 2 ст. 35 СК РФи п. 2 ст. 253 ГК РФ устанавливают презумпцию согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Данные нормы права используются часто судами по аналогии и при распределении общих долгов супругов.

В соответствии с ч. 2 ст. 45 СК РФ

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 за 2016 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016 г., даны следующие разъяснения по ситуации, когда кредит взят одним из супругов в период брака:

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте есть человек который покупает банковские карты
Здравствуйте, есть человек, который покупает банковские карты и является посредником, не ведя ничего прямо. И как он утверждает, что это арбитражка за которую не садят и никакого уголовного наказания за это нет. Я бы хотела проконсультироваться и узнать, законно ли то чем он занимается?
, вопрос №4159056, Екатерина, г. Новосибирск
Алименты
Если у мужа есть ребенок от первого брака, он платит алименты и плюс долг по алиментам сколько он будет
Здравствуйте. Если у мужа есть ребенок от первого брака, он платит алименты и плюс долг по алиментам сколько он будет платить первой жене, и мне если я подам на него тоже, сейчас он платит ей 50% от зарплаты , как буду получать я после
, вопрос №4157549, Валентина, г. Иркутск
Наследство
Я теперь не могу купить вторую комнату.Продавца найти не могу.На вторую комнату статус преостановлен.Что делать?
Здравствуйте.Я с мужем купила за материнский капитал комнату в общаге,через какое то время умерает муж..Я потом пошла вступать в наследство,до конца не до делала .Мне сказали что продавец при получении денег не сходил и не отчитался.Поже я узнаю что моя комнота в обременение.Как это получилось?И кто виноват в этом?Я теперь не могу купить вторую комнату.Продавца найти не могу.На вторую комнату статус преостановлен.Что делать???
, вопрос №4157123, Дмитрий, г. Междуреченск
Защита прав потребителей
Можно ли вернутл телефон если он просто не понравился и в комплекте все есть
Можно ли вернутл телефон если он просто не понравился и в комплекте все есть
, вопрос №4156658, Валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.06.2024