8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Живу в многоквартирном доме в подъезде дома на первом этаже

Живу в многоквартирном доме, в подъезде дома на первом этаже стоит старый электрический щиток с рубильником который отвечает за электричество во всем доме. Соседские дети неоднократно подходили и играли с рубильником дергая его отчего во всем доме включался свет. Жители дома уже разговаривали с ребёнком и с его родителями, но не получили реакции ребёнок продолжает ходить и дёргать рубильник. Ребёнку приблизительно 8-9 лет, живёт в благополучной семье. Подскажите, что делать в этой ситуации? Куда можно написать жалобу?

, Анна

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию. Щиток является общим имуществом МКД за содержание которого отвечает управляющая компания.

0
0
0
0

Согласно п.п. а, б п. 10 Правил содержания общего имущества МКД (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

 
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

 
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент
К сожалению у нас нет управляющей компании, мы живём в посёлке

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Анна!

Вам следует обратиться в управляющую организацию с требованием провести мероприятия по ограничению доступа органам управления электрическими сетями неуполномоченных лиц.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что старички и стали делать, более 70% стариков живет в доме
Добрый день. Вопрос по переселению из аварийного жилья в московской области. Дом многоквартирный признан аварийным в 2025 году, причем, другие дома хуже и не переселяют. 2 соседки были заинтересованы и хадатайствовали за это. Хотя другие жильцы хотели капитальный ремонт По праву дарения мне перешла квартиру в 1999 году, я собственник, позже в 2004 году у меня появилась квартира в Москве . По программе переселения из аварийного жилья всего два варианта сертификат и выкупная стоимость которая меньше существенно. И мне по дарственной досталась эта квартира и мама старенькая. Как бы два жилья у меня и у меня только низкая выкупная стоимость, а для мамы надо что-то покупать и администрация ничего не предоставляет но равнозначные метры и то же район. У меня цель получить либо сертификат по рыночной цене либо такую же выкупную стоимость, либо новое жилье равной квадратуры в подмосковье. И с реальной переоценкой по ценам на момент сделки. Маме 82 года инвалид 3группы, ветеран труда, дети войны и еще нюанс я не давала согласия на манипуляции с нашим домом, не подписывала никакие заявления на ремонты проверки и тд. Сейчас по сути администрация собрала всех на собрание распечатала информационные без подписи и печати листы и оповестила всех, чтобы все начали суетиться и делать необдуманные шаги. Что старички и стали делать, более 70% стариков живет в доме. Никаких официальных предложений администрация не присылала.
, вопрос №4945204, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Многие жители в многоквартирном доме жалуются на звуковой резонанс, что мешает жить в своей квартире, подскажите, что делать?
Доброй Вам ночи! Многие жители в многоквартирном доме жалуются на звуковой резонанс ,что мешает жить в своей квартире, подскажите,что делать?
, вопрос №4944742, Альфия, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если ИФНС начислила ТСН налог на имущество на всю площадь многоквартирного дома?
Здравствуйте. Я являюсь председателем многоквартирного дома, ТСН. Ситуация такая, получили от налоговой уведомление о начислении налога на имущество, хотя до этого с момента основания ТСН с 2015 года никах уведомлений о начислений не было никогда. налоговая рассчитала налог на всю площадь дома 3412,5кв.м., ИФНС взяла площадь из выписки ЕГРН. В многоквартирном доме 60 квартир, и все эти квартиры принадлежат физическим лицам, это их собственность и они сами оплачиваю налог на имущество за свои помещения. В россреестр обращались за исправлением технической ошибки: просили что бы из общей площади всего дома 3412,5, такая указана в выписке ЕГРН убрали площадь квартир в собственности физических лиц и оставили только площадь общего пользования 444,3 кв.м. - получили отказ. Квартиры физических лиц не стоят на балансе ТСН и собственники сами оплачивают налог на имущество. Что делать дальше?
, вопрос №4944726, Виктория, с. Якоть

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ругаются, матерятся, иногда и поют, кричат, включают музыку в своих машинах-в общем, ведут себя так, как будто б они не у жилых домов, а где то на пустыре
На первом этаже дома второй год работают Пивной магазин. Время работы указано в пятницу и субботу до 2 часов ночи. Но в теплое время года работает так и даже позже,до утра-каждый день. Все покупатели этого магазина выходят на улицу с пивом(а кто то и крепкими напитками.купленные в другом месте)- все громко говорят,смеются. Ругаются,матерятся, иногда и поют ,кричат ,включают музыку в своих машинах-в общем,ведут себя так,как будто б они не у жилых домов,а где то на пустыре. Вот сегодня ночью я проснулась от громкого смеха и разговора. Было почти 3 часа ночи. Жарко,и окна открыты… пришлось беруши в уши вставить. Дети не проснулись-уже хорошо… впереди лето… и так каждый день.. что делать????полицию в том году пару раз вызывали:ведь после 23ч нельзя шуметь,после их приезда все успокаивались. Но каждую ночь так тоже не станешь вызывать
, вопрос №4944418, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мыть электросамокаты ( без моющих средств) на этаже в многоквартирном доме?
Здравствуйте. Можно ли мыть электросамокаты ( без моющих средств) на этаже в многоквартирном доме? Вот у меня сосед как бы этим занимается и говорит, что если не запрещено, значит можно. И то, что я ему сделала замечание, это я раздуваю скандал на ровном месте.
, вопрос №4942031, Светлана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2024